Район Старая Гавана - как музей колониальной архитектуры под открытым небом

Историческим центром нынешней Гаваны считается район, который так и называется – Старая Гавана (по исп. La Havana Vieja). С 1982 г. этот район вместе со всеми историко-культурными достопримечательностями внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.


Образование большого укрепленного города на этом месте во многом определялось наличием огромной изогнутой бухты, которая имела один узкий вход. Даже в самые сильные шторма водная гладь в бухте всегда оставалась спокойной. Гавайская бухта единственное место вдоль этого длинного участка кубинского побережья, где могли пришвартоваться корабли. Остальные берега защищены рифами.

старый форт в Гаване

район Старая Гавана

С момента основания города он часто становился объектом нападений со стороны пиратов, которые хотели завладеть награбленным испанцами золотом. Еще до провозглашения Гаваны столицей на город совершил нападение французский корсар Жак де-Сор. Он хотел завладеть богатствами, которые по его предположению оседали в Гаване перед отправкой в Испанию. Корсар сильно разозлился, когда сокровищ в Гаване не оказалось. Де-Сор захватил заложников, требовал за них выкуп, а потом начал убивать простых людей, грабить и разрушать весь город.

улочки района Старой Гаваны

После первого незваного гостя в город начали наведываться и другие. В ответ на это город стал превращаться в настоящую крепость. Вся застройка велась с учетом оборонительных целей. Поэтому в городе до сих пор сохранилось большое количество крепостей, которые придают особый колорит Старой Гаване.

улицы старой Гаваны

Со временем по мере роста производства, увеличения объемов торговли, прилив рабочей силы планировка кварталов вблизи бухты перетерпела изменения. Гавана в отличие от многих испанских колониальных столиц начала застраиваться не вокруг одного центра, а сразу вокруг четырех площадей, каждая из которых концентрировала вокруг себя определенные сферы жизни: торговля, общественно-культурная сфера, религия, политика. Площади Старой Гаваны позволяют морскому ветру свободно проникать в город, овевая как кварталы с роскошными особняками, так и районы с небогатой застройкой, которая также является неотъемлемой составляющей колорита кубинской столицы.

площадь в старой Гаване

Старая Гавана лишена помпезных зданий, соборов и церквей, которые могут показаться угнетающими на общем фоне. Сдержанность и утонченность в архитектурных стилях особенно чувствуется в этом районе. Но все же этот единый облик на самом деле сформирован с элементов различных направлений. Улицы старой Гаваны пестрят многочисленными балкончиками и порталами, дверьми и окнами с жалюзи (позволяют легкому морскому бризу проникать в помещения), витражами на окнах и чугунными арабесками, фигурными потолками и витиеватыми фонтанчиками внутри дворов. Все это пестрое и неординарное разнообразие удивительно сочетается и формирует единый архитектурный ансамбль.

колониальная архитектура Гаваны

Основные достопримечательности Старой Гаваны



Кафедральная площадь (исп. Plaza de la Catedral), архитектурный ансамбль которой формируется вокруг знаменитого собора Святого Христофора, была основана в 1578 г. Изначально площадь носила имя «Пласа-де-Сьенага», что в переводе означает «Болотная площадь». Но теперь это самое популярное туристическое место во всей Гаване.

Кафедральная площадь в Гаване

Помимо Собора Святого Христофора площадь привлекает к себе размещенным здесь дворцом маркиза Де-Аркоса, построенным в 1741 г. Долгое время первый этаж дворца служил в качестве помещения первой кубинской почтовой конторы. Вокруг площади расположено множество музеев, которые размещаются в величественных зданиях XVII–XVIII вв., принадлежащих некогда испанской аристократии. На Кафедральной площади сосредоточен один из самых удивительных архитектурных ансамблей в Старой Гаване. Здесь в частности находятся Дворец Графов-Де-Каса-Байора ныне Музей Колониального Искусства, Дом графа-Де Ломбильо ныне Музей образования, а также Галерея Искусства «Виктора Мануэля».

Кафедральный собор в Гаване

Искусствоведы в один голос заявляют, что в целой Латинской Америке нет столь цельного архитектурного ансамбля колониального периода, как на Пласа де ла Катедраль. Чтобы лучше рассмотреть собор, на него следует глядеть чуть сбоку. Благодаря невероятной игре светотени величественные колоны собора выглядят особенно впечатляюще. Изящные розетки, мощенные порталы, ассиметричные колокольни видны особенно отчетливо. Данные элементы декора стали отправной точкой для формирования архитектурного стиля многих жилых зданий в Гаване.

улицы старой Гаваны

Являющийся лицом площади, величественный Собор Святого Христофора относится к лучшим образчикам расцвета барокко. Он славиться благодаря своей внешней красоте, но внутри здания кроются еще большие сокровища. Внутри помещение собора выполнено в неоклассическом стиле. Здесь размещается алтарь ослепительной красоты. Он украшен мрамором, золотыми и серебряными деталями. Безусловно, алтарь является сердцем собора.

Кафедральный собор в Гаване

Характерно, что многие из элементов собора прямо перекликаются с местными особенностями строительства. Как и во множестве кубинских домов, на окнах собора размещены жалюзи и витражи. Галереи и навесы, а также пальмы во внутренних двориках не позволяют забывать, где вы находитесь. Это истинно кубинский стиль.

ретро-автомобили в Гаване

Оружейная площадь (исп. Plaza de Armas) расположена на месте, где в 1519 г. торжественно было объявлено об основании города и его освящении. Долгое время площадь использовалась исключительно для военно-хозяйственных потребностей, но в XVIII в. прошло ее преображение. Изюминкой архитектурного ансамбля площади является построенный в 1776 г. Дворец капитан-генералов (исп. Palacio de los Capitanes Generales), где размещалась резиденция губернаторов Кубы. Позже площадь украсили насаждениями стройных королевских пальм, прочими деревьями и яркими цветами. Здесь также установлен памятник из белого мрамора Карлосу Мануэлю Сеспедесу, «отцу родины». С востока к площади примыкает построенная в первой половине XIX в. часовня Эль-Темплете, которая установлена на месте основания города в 1519 г.

ретро-автомобили в Гаване

Дворец капитан-генералов, который считается шедевром кубинского барокко, ныне функционирует как Музей истории Гаваны. Само здание дворца может рассказать о многих вехах истории Кубы. Здесь была резиденция 65 капитан-генералов от Испании, трех президентов, четырех военных губернаторов от США, а также 174 городских алькальдов.

Особый интерес во внутреннем дворике самого красивого в Гаване дворца капитан-генералов вызывает статуя Христофора Колумба. Постамент находится в окружении буйной зелени и величественных пальм, а во дворике свободно прогуливаются павлины.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.