Транспорт на Филиппинах: как и на чем передвигаться по стране

На Филиппинах большое количество дорог, общая их протяженность – более двухсот тысяч километров. 160 тысяч километров приходится на крупные острова: Лусон, Минданао, Висаян. В этой стране движение правостороннее.


Филиппины характеризуются частыми длинными пробками на дорогах, поэтому прежде, чем поехать куда-либо, следует заранее тщательно спланировать маршрут. Местные водители не отличаются идеальным соблюдением правил дорожного движения, но на фоне более дикого автомобильного вождения в некоторых других странах, здесь все не так уж и плохо.

джипни на Филиппинах

По городским улицам в основном ходят автобусы, среди них встречаются и двухэтажные. Однако местные жители предпочитают совсем другой вид транспорта, который называется «джипни». Это своеобразный филиппинский автомобиль, такой экзотический гибрид открытого джипа и микроавтобуса. История «джипни» началась в годы Второй Мировой войны, американские войска оставили на Филиппинах много армейских джипов, а местные умельцы приспособили их для личного и общественного транспорта. На Филиппинах эти машины выкрашены во все цвета радуги и курсируют по улицам, как маршрутные такси. В настоящее время джипни продолжают производиться в этой стране на 2-х заводах и в небольших автосервисах и автомастерских по всей стране.

автобусы на Филиппинах

Ждать джипни подолгу не приходится, на дорогах их много и идут они буквально друг за другом, к примеру в автопарке Манилы таких машин более 53 тысяч штук. Большим спросом пользуется и такой дешевый вид транспорта, как мотоциклы и трехколесные велорикши — трициклы. Они оборудованы специальными колясками, куда может сесть пассажир, и прекрасно подходят для передвижений по городу на небольшие расстояния.

Курсируют по городским улицам и микроавтобусы, у которых имеется четкий график движения. На самом деле его никто не соблюдает, микроавтобусы отправляются в путь тогда, когда заполнится салон. В Себу, Маниле, Вигане есть спрос на «калесас» или «тартанильяс» — двухколесные повозки на конном ходу. Курсируют легкие электрички – «Метрорэйл» (сокращенно MRT), перерезающие город с севера на юг. На них можно очень быстро добраться до нужной вам остановки.

микроавтобусы на Филиппинах

В крупных городах Филиппин развита сеть проката автомобилей, но взять машину можно лишь после достижения 18 лет и при наличии водительских прав местной и международной формы. Основные фирмы, предоставляющие автомобили на прокат, это Бадгет, Эйвис и Герц, расположенные в Метро Манила. Там вы сможете выбрать любой автомобиль, от лимузина до джипа.

траспорт на дорогах Филиппин

Взять машину на прокат можно даже с водителем. И это важный нюанс, потому что кроме правостороннего движения гостей страны на дорогах поджидают «сюрпризы» в виде сумбурного движения и пренебрежения правилами ПДД со стороны местных водителей. Зато сами дороги вполне хороши: с качественным покрытием и четкой разметкой.
На Филиппинах вам будет доступна такая услуга, как аренда машины через Интернет. Система аренды автомобиля онлайн работает без обмана и сбоев. Ваш запрос и утверждение кредитной карты происходит на защищенном сервере. Личные данные засекречиваются, вся сделка совершается в безопасном режиме.

такси на Филиппинах

Филиппинские города наводнены таксистами. Они работают на стандартных седанах или маленьких японских машинках, так называемых «пу-кабинах». Платить вам предложат по счетчику, цена за километр строго фиксирована. Однако, счетчики стоят не в каждой машине, чем успешно пользуются таксисты, незначительно завышая стоимость проезда.

Если вы передвигаетесь в больших городах Филиппин (Маниле, Себу и др.) на такси, не ждите, что таксист даст вам сдачу, лучше изначально рассчитывайтесь с ним мелкими деньгами. Кроме того, даже в оборудованных счетчиками машинах водитель может запросто схитрить и сказать, что счетчик сломан, чтобы зять с вас побольше денег. В таком случае, лучше всего сразу выйти из машины, потому что перед вами – типичный жулик. Вызвать таксомотор здесь можно из ресторана, отеля или просто остановить на улице. После того, как вы сядете в такси, сразу уточните, по какому маршруту собирается двигаться водитель, работает ли счетчик и включен ли он.

джипни на Филиппинах

В городке Табонтабоне по улицам курсирует бамбуковое такси. Оно называется так потому, что корпус автомобиля изготовлен из плотного и легкого бамбука. Безопасности, конечно же, никакой, но среди таксистов этот вид транспорта очень популярен. Кроме прочего, это еще и экологически чистый вид транспорта – он работает на биодизеле и заправляется настоящим кокосовым маслом.

Авиаперелеты на Филиппинах



На Филиппинах осуществляют свою деятельность более двухсот пятидесяти авиакомпаний, обслуживающих местные авиалинии. На некоторые острова можно попасть только на гидросамолетах. Взлетно-посадочные полосы есть почти на всех филиппинских островах. Регулярное авиасообщение осуществляется между столицей и островами Давао, Минданао и индонезийским Манадо.

авиаперелеты на Филиппинах

Авиарейсы регулярные, однако бывают частые отмены из-за плохих метеопогодных условий. Самолеты в хорошем состоянии и отвечают современным техническим требованиям. Совершая международный перелет с вас возьмут налог в размере 750 песо (PHP), а на внутреннем рейсе вы заплатите 200 песо (PHP). Налог не взимается с детей, не достигших двухлетнего возраста, и с транзитных пассажиров.

побережье Филиппин

В международном аэропорту Манилы — Ниной Акино (Ninoy Aquino) работают почтовое отделение, банки, магазины безпошлинной торговли, есть медицинская клиника и прокат автомобилей. Аэропорт Ниной Акино довольно крупный, он расположен в двенадцати километрах от Манилы. Из города туда ходят автобусы и такси, добираться придется от 25 до 90 минут, смотря какой вид транспорта вы выберете. Еще один международный аэропорт Мактан расположен на острове Себу. Любой отель обеспечивает трансфер до аэропорта, потому что рейсовые автобусы ходят не по расписанию.

Автобусы на Филиппинах


Доехать на автобусе из одного города в другой на Филиппинах достаточно просто и совсем недорого, междугородние рейсы действуют регулярно, но ходят они довольно медленно. Здесь даже некоторые острова связаны между собой автобусным сообщением, причем в билет сразу включена стоимость паромной переправы. А вот автобусных остановок как таковых нет, транспорт останавливается по требованию тех, кто собирается входить, и тех, кто голосует на дороге.

автобусы на Филиппинах

Автобусы содержаться хорошем состоянии, в некоторых есть даже кондиционеры. Проезд на автобусе с кондиционером вдвойне дороже билета на обычный автобус, хотя ездят они по одним и тем же маршрутам. Для тех, кто желает прокатиться за пределы Манилы есть чартерные автобусные рейсы.

Водное сообщение на Филиппинах


Филиппины

Самый распространенный вид сообщения между филиппинскими городами – водный транспорт: паромы, лодки, катера. Между основными портами курсируют современно оборудованные морские суда, в основном это пассажирские паромы, но местный морской транспорт оставляет желать лучшего. Поэтому нет никакого смысла покупать дорогие билеты – условия для всех одинаковые, и кондиционеров на местных пассажирских паромах нет.

лодки на Филиппинах

Помимо этого, недорогие билеты предполагают, что вы будете находиться на верхней палубе, значит, в плане безопасности велика вероятность того, что вы выберетесь с парома целым и невредимым прыгнув в воду в спасательном жилете в случае аварии. Бывает и так, что желая оказать «полезный сервис» дорогим клиентам, в каютах паромов на полную мощность включают кондиционеры, в результате чего заболевают даже люди, привыкшие к холодам.
Водный транспорт осуществляет и грузоперевозки – вдоль берегов курсируют тысячи разных морских судов разного размера. Океанические корабли принимают десятки портов в крупных городах страны.

Железные дороги на Филиппинах

Железнодорожная ветка на Филиппинах только одна, она связывает между собой Манилу и Сан-Фернандо, проходя через Нага, Албай и Легаспи. Протяженность ее почти 900 километров. В день по ветке проходит три поезда. Данный вид транспорта не завоевал любви местных жителей, поэтому власти не обращают на него особого внимания: вагоны далеко не новые, едут медленно.

железные дороги на Филиппинах

Альтернативой старой железной дороге является так называемая «легкая железная дорога» (Light Rail Transit, или LRT). Это пожалуй самый лучший способ добраться до центра Манилы, быстро и не очень дорого.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.