А знаете почему Филиппины еще имеют и второе название - "страна 7000 возможностей"

Филиппины являются заманчивым местом, постоянно привлекающим к себе тысячи туристов со всего мира и зимой и летом. Не смотря на то, что на Филиппинах довольно часто случаются тайфуны, эта страна тысяч островов все равно постоянно манит к себе путешественников. Едете ли Вы сюда самостоятельно, или в окружении семьи, либо друзей, Вы неизменно оказываетесь в тропическом островном раю.


Да, именно так, ибо Филиппины — это 7107 островов, расположенных в Тихом океане, и в окружении Южно-Китайского моря, моря Сулу и моря Сулавеси. Прибыв в эту тропическую страну Вы будете озадачены вопросом выбора достопримечательностей, посетить которые Вам, безусловно, захочется. Список достопримечательностей Филиппин довольно велик, для начала знакомства со страной узнайте о самых главных из них. Итак, вперед по филиппинским островам.

на островах Эль-Нидо, Филиппины

Историческое и культурное наследие Филиппин.

Себу, Лусон, Минданао – вот три острова, на которых сосредоточены основные культурные достопримечательности. Более трех веков на островах Филиппин господствовали испанцы, они-то и оставили после себя различные исторические памятники.

остров Палаван, Филиппины

Столица государства — Манила находится на острове Лусон. Однако особого интереса у приезжих она не вызывает. Буквально несколько экскурсий в состоянии полностью охватить все интересные объекты главного города страны.

Манила, столица Филиппин

Большой урон с исторической и культурной точки зрения понесла Манила во время Второй мировой войны. Именно тогда воздушные военные нападения США разрушили памятники старины Манилы. Уцелели буквально единичные древние строения, это:

— Древний город Интрамурос (с фортом и католическим собором);

древний город Интрамурос

— Парк Рисаль (сразу за стенами Интрамуроса);

парк Рисаль в Маниле

— Этнографический музей (район Эмрата).

Рисаль-парк в Маниле

Манила — это мегаполис, который имеет 17 городов-спутников. Выделим из них Калоокан, на территории которого находятся церковь и колокольня из списка ЮНЕСКО, и Кесон-сити – современный деловой центр с банками и небоскребами. Оба города по-своему интересны и в них следует побывать хотя бы просто для того, чтобы почувствовать атмосферу столицы Филиппин.

Недалеко от Манилы (250 км) находится достопримечательность для охотников острых ощущений – висящие гробы. Это наследство современным Филиппинам оставили древние племена. Они хоронили своих покойников в маленьких гробиках на скалах. Скажем прямо – зрелище на любителя. Тем не менее это место привлекает множество любопытных иностранных туристов.

Городок Виган (западная часть Лусона) интересен тем, что является образчиком колониального испанского города. В нем сохранились стиль домов, булыжные мостовые, по которым до сих пор передвигаются конные повозки. Благодаря сохранившемуся антуражу старый район внесен в список наследия ЮНЕСКО.

На острове Себу у Вас будет возможность посетить самый первый город Филиппин с аналогичным названием.

улицы Себу

Хотя сейчас Себу — это большой современный город и многим он покажется скучным тем не менее его по праву можно назвать музеем под открытым небом, так как только здесь Вы увидите:

— Церковь Святого Августина;
— Первую школу и первую улицу;
— Крест и могилу знаменитого Магеллана;
— Легендарный форт Сан-Педро (испанская крепость);
— Удивительный даосский храм;
— Часовню Ласт-Саппер.

На островах Бохол, Лейте, Самар, Негрос помимо посещения памятников архитектуры, Вы сможете насладиться экскурсиями по заповедникам, отдыхом на живописных пляжах и экстремальным дайвингом. Столько удовольствий, сосредоточенных в одном месте обязательно привлекут Ваше внимание.

пляж на Себу

А вот остров Минданао знаменит высокой концентрацией на своей территории мечетей. Это связано с тем, что в крупных городах (Давао, Замбоанге и Кагаян-де-Оро) сосредоточено значительное число исламских кварталов, чьи жители ревностно следуют своей религии. Поэтому если Вы хотите увидеть, как протекает жизнь приверженцев ислама на Филиппинах – Вам сюда. Также стоит добавить что остров Минданао считается наиболее не благоприятным для посещений туристами, связано это с террористами которые иногда продолжают свою деятельность в этом районе Филиппин. Тем не менее многие люди продолжают сюда ездить путешествовать и утверждают что никаких угроз и опасностей там не встречали. Но предупрежден — значит вооружен.

джунгли на Филиппинах

Национальная валюта островного государства – филиппинские песо. В любом банке страны Вы сможете произвести обмен американских долларов и евро на песо, а в крупных городах как Себу, Манила и на многие другие мировые валюты без проблем. Банковские карты действуют и принимаются по всей стране, за исключением особо дальних мест.

При выборе сезона для путешествия или отдыха не последнюю роль играет, на каком из островов Вы собираетесь остановиться. И хотя погода здесь круглый год подходит для путешествий, лучшим временем для поездки на Филиппины традиционно считается период с февраля по май.

пляж на филиппинских островах

Пребывание на Филиппинах до 30 дней (для россиян) не требует оформление визы, а вот на более длительное время необходимо иметь официальное разрешение, которое в прочем получить не сложно. Существуют ограничения на ввоз и вывоз определенной группы товаров. Так, ввозить разрешено не более 2 бутылок алкоголя и 400 сигарет, а вывезти можно 1 литр спиртного. Изделия из золота и слоновой кости, картины и антиквариат вывозить нельзя в принципе.

Передвижение между отдельными островами осуществляется паромами или на самолетах. На каждом крупном острове расположен свой аэропорт, однако не везде есть прямые рейсы. Очень часто перелет происходит через Манилу. На самих островах транспорт представляют рейсовые джипни, трициклы и такси. Джипни легко заметить по яркой и абсолютно неповторимой индивидуальной, экзотической раскраске.

джипни на Филиппинах

Филиппинская кухня включает в себя китайские, американские, мексиканские и японские блюда. Такое смешение различных культур не затмило, тем не менее, исконно филиппинские традиции. Основное блюдо – рис, его едят с приправами, мясом и рыбой трижды в день. На втором месте по популярности фрукты, морепродукты, разнообразные пряности. В филиппинской кухне часто используется свинина, из нее готовят множество национальных блюд. также всегда большой выбор тропических фруктов.

фрукты на Филиппинах

Гостиничный бизнес на Филиппинах можно отнести к разряду развивающихся. На сегодня большая часть отелей – бунгало, а многоэтажные отели пока не имеют широкого распространения. Кроме того, существующие отели не обладают принятой международной классификацией по звездам. Сети известных отелей еще только осваивают этот рынок.

Природные красоты Филиппин
Остров Палаван может похвастать подземной рекой – природной достопримечательностью мирового масштаба. Здесь же расположен музей бабочек, крокодилья ферма и даже «Институт крокодила», само название которого уже звучит интригующе.

на острове Палаван

На острове Бохол находятся:

— Шоколадные холмы. Они покрыты травой коричневого цвета (отсюда их название) они выдвигают притязания на звание очередного чуда света.

шоколадные холмы Бохола

И учитывая, что с филиппинскими Шоколадными холмами связано множество загадок – они возможно это звание получат.

Шоколадные холмы на острове Бохол

— Заповедник долгопятов. Эти маленькие неторопливые обезьянки являются редкими вымирающими животными крохотного размера.

долгопята Бохола

Эти удивительные животные имеют огромные удивленные выпученые глаза и живут только здесь на Бохоле. И при этом долгопята могут жить только на свободе.

долгопят на Бохоле

На других островах находятся заповедники бабочек и национальные парки, занимающиеся разведением орхидей. Все эти удивительные уголки живой природы Филиппин по праву пользуются большой популярностью среди туристов и завистью натуралистов всего мира.

А для незабываемого пляжного отдыха обустроены следующие филиппинские курорты:

— Боракай (многие туристы утверждают, что больше Вы нигде не встретите настолько белый песок). Остров Боракай когда-то открыли свободные путешественники, затем о нем распространилась молва по всему миру и теперь это чисто туристический курорт почти потерявший свою индивидуальность;

на острове Боракай

— Палаван (остров-идиллия для влюбленных и романтических мечтателей), это большой остров и провинция с таким же названием на Западе Филиппин. Остров Палаван омывает два моря, Южно-Китайское и море Сулу, это остров — природный заповедник;

на острове Палаван

— Малапаскуа (пальмы, солнце, песок и бесконечное аквамариновое море), этот небольшой остров привлекателен для дайвинга.

Почитателей серфинга и дайвинга острова также не обошли своей заботой. Для этих целей лучше всего подойдут Сиаргао, Балер, Инфанта, Боракай. Дайверы со стажем и новички в таком опасном занятии найдут свое место на побережье, смогут соприкоснуться с морской флорой и фауной, увидеть затонувшие корабли и получить свою порцию адреналина в подводных пещерах.

Рисовые террасы Банауэ слывут рукотворным памятником. По мнению историков, созданы они были 2000 лет назад. Сейчас на этих 10000 кв.км. рисовых террас работают местные крестьяне.

рисовые террасы Банауэ

И минувшие тысячелетия ничего не изменили Банауэ – лишь солнце, земля и тяжелый труд от зари до зари.

Национальным азартным спортом считаются петушиные бои. Ежегодный чемпионат из Манилы транслируется по телевизионным каналам.

петух для петушиных боев на Филиппинах

И все население страны горячо болеет за своих боевых петухов фаворитов. Но зрелище это довольно специфическое, на любителя, точно не для любителей животных. Такая вот азартная нация — филиппинцы.

Теперь Вы поняли почему удивительные Филиппины имеют второе неофициальное название – «страна 7000 возможностей». И скорее всего, это действительно так. Во всяком случае, увидев разнообразие и уникальность каждого из филиппинских островов, совершенно искренне начинаешь в это верить.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.