Путешествуем по Шри-Ланке: каким транспортом можно пользоваться на Ланке

Самый распространенный и, пожалуй, удобный вид транспорта на Шри-Ланке – это моторикша или тук-тук (официальное наименование сего транспортного средства на английском – трехколесник (three-wheeler), такое словосочетание я встречала, например, на парковках).


Хотя тук-тук считается самым опасным видом транспорта из-за отсутствия систем безопасности, я ни разу не видела на Шри-Ланке ни одной аварии ни в городе, ни на трассе.

тук-туки на Шри-Ланке

Зато преимуществ у моторикши хоть отбавляй:

Это дешево. Стоимость проезда 40 рупий (~10 рублей) за 1 км. В Коломбо ходят так называемые метротакси со счетчиком, но есть риск, что будут кругами возить. Хотя для Шри-Ланки это почти не свойственно, в отличие, например, от Индии. В остальных городах и на трасах о цене нужно обязательно договариваться за ранее. Хороший торг всегда уместен. Главный аргумент – это то, что Вы знаете реальную цену (т.е. цену за 1 км 40 рупий) и примерно представляете, сколько километров до места.

Тук-тук – более маневренный, чем остальные виды транспорта. Однажды мы ехали на автобусе и очень опаздывали, так как застряли в пробке в Коломбо. Тогда мы вышли из автобуса, взяли рикшу, и он быстро какими-то маленькими закоулками нас вывез в нужное место.

тук-тук на Шри-Ланке

Моторикшу часто называют внедорожником, потому что проехать он может по любой дороге, и даже там, где дороги вообще нет. На одном тук-туке я видела забавную наклейку “off-road express” (внедорожный экспресс), что находит свое подтверждение. Мы проезжали на тук-туке и по склонам гор, и по размытым дождем тропинкам, и по разбитым сельским дорогам.

Моторикшу можно взять везде, так как стоят трехколесные транспортные средства на каждом углу, даже в самой маленькой деревеньке.

на дорогах Шри-Ланки

Самое главное при аренде тук-тука, убедиться, что водитель говорит по-английски. В популярных туристических местах это не проблема, а вот стоит только свернуть с прохоженных туристических троп, как вероятность встретить англоговорящего тук-тукера резко падает. Спрашивать “Do you speak English?” бесполезно. Водители будут широко улыбаться и на все вопросы отвечать “Yes”. Однажды мы рискнули и взяли такого водителя, в итоге вместо Национального музея драгоценных камней он привез нас в Национальную биологическую лабораторию. И что-то доказывать было бесполезно. Для выяснения уровня языка лучше спросить “What’s your name?”. Если ответ “Yes”, не верьте, что человека зовут Йес, просто он не говорит по-английски.

Для передвижения на дальние расстояние на Шри-Ланке удобно использовать автобусное сообщение. Автобусы ходят по всем направлениям и очень часто. На автостанциях обычно даже пробка из автобусов на выезд, так как очень много автобусов отправляется. На 99% маршрутов на Шри-Ланке работают так называемые локал басы (местные автобусы). По моему мнению, шри-ланкийские локал басы одни из самых приличных, большинство из них новые, в некоторых даже есть телевизоры, по которым крутят концерты национальной музыки. Ездить на таких автобусах весело, заводная музыка гремит так, что автобус напоминает некоторые «девятки» в России, из которых на всю улицу разносится «За тебя калым отдам...». Старенькие автобусы ездят в основном по маршрутам, обслуживающим сельскую местность.

автобусы в Шри-Ланке

К туристам в автобусах относятся хорошо. Однажды мы собирались ехать из Денияя в Пальмадуллу. Маршрут очень редкий. Когда автобус подошел, местные жители кинулись штурмовать автобус, чтобы занять сидячие места. Тогда водитель автобуса высунулся в окно, взял наши вещи и занял для нас привилегированные места у лобового стекла.

Автобусы на Шри-Ланке бывают экспрессы и обычные. Экспрессы курсируют между большими городами с остановками только на автостанциях. В обычных автобусах есть колокольчик с веревочкой, за которую можно дернуть, и автобус остановится в любом месте. Иногда такая поездка бывает очень долгой и утомительной, потому что остановки случаются через каждые 100 метров. По внешнему виду экспресс ничем не отличается от обычного ничем. Информацию можно получить только у водителя.

автобусы в Шри-Ланке

Стоимость проезда очень маленькая – самый дальний маршрут обойдется максимум в 200-300 рупий (~50-70 рублей). А ближние поездки будут стоить 10-20 рупий (~2-5 рублей)
Кстати, рядом с аэропортом в Коломбо есть автостанция, откуда ходят автобусы во все крупные города. Очень удобно – не нужно сначала ехать на центральный автовокзал в Коломбо.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.