Будут ли сложности в Марокко на дорогах, если взять автомашину на прокат?

Народ, кто в курсе какие дороги в Марокко и как там с безопасностью движения? К примеру если взять машину в аренду смогу ли я там нормально соориентироваться и ездить по местным дорогам?
Как там вообще с пробками, есть или нет?

автомашина в прокат в Марокко



2 ответа
Хотя дороги в Марокко находятся в отличном состоянии, с правилами движения здесь полный бардак. Очень часто можно наблюдать, как по улицам города машины, автобусы, гужевой транспорт, пешеходы двигаются так, как кому вздумается. Главное найти свободное место и протиснуться.

Европейца эти передвижения повергнут в шок, но местные жители вполне свободно себя чувствуют в таком хаотичном движении. На дорогах есть только одно правило – пешеход главнее. Водители всегда уступят место пешеходу. Но не следует полностью полагаться на это правило, в дороге всегда следует быть осторожным. Людям привыкшим жить и ходить по правилам, передвигаться в Марокко будет сложно.

Для тех, кто водит автомобиль, есть один нехитрый прием, как справиться с хаотично движущимися транспортными средствами и людьми в городе. Для этого нужно просто остановиться и подождать, пока люди вокруг сориентируются и пропустят Вас в нужном направлении. Как другие водители вокруг понимают, что им нужно остановиться и пропустить Вас, непонятно, но главное результат.

Бывают случаи, что иностранцев за нарушение правил вождения останавливает полиция. В таком случае вполне нормальным будет предложить заплатить лично полицейскому немного меньшую суму, чем это определено в протоколе. Если Вы все же не намерены платить, тогда можно прикинуться, что совсем не понимаете, чего от Вас хотят. Такого тугодума иностранца гаишники могут и просто так отпустить.

Несмотря на бардак с правилами движения, правила парковки в Марокко соблюдаются четко. Если вы оставили машину в неположенном месте или забыли заплатить за парковку, то за ней легко может приехать эвакуатор и отвезти на штраф-площадку. Все парковки в Марокко платные. Лучше сразу найти парковщика и отдать ему плату, чем потом разбираться, куда делась Ваша машина.
С дорогами все супер! Отличное покрытие, мало машин… ну точнее их мало вне городов, в крупных царит хаос, моего некультурного словарного запаса не хватало!
Есть гаишники проверяющие скорость, о них предупреждают морганием фар прям как у нас )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.