Как отбросить все страхи и начать путешествовать?

Если бы провели опрос, то наверняка, 99 из 100 опрошенных людей на вопрос «Хотели бы Вы попутешествовать?» ответили бы «Да». Признайтесь, Вы также положительно ответили бы на этот вопрос.

А теперь давайте представим, столько человек на самом деле хотя бы раз в жизни выезжали за пределы своего города, чтобы просто «попутешествовать», посмотреть другие страны, мировые достопримечательности, узнать культуру и традиции других народов. Ваш сосед ездил? Ваш коллега ездил? Ваш друг ездил? Вы ездили? Я бы скептически отнесся к таким вояжам как «тур в Египет», «Турция, отель все включено». Это не в духе настоящего путешественника, это удел ленивых туристов «пакетников», и это не путешествия.

как начать путешествовать

Если Вы относитесь именно к тем людям, которые горят душой, пытаются узнать как можно больше о других странах, прочувствовать самые тонкие ароматы, познакомиться с местными традициями и культурой, если вы активны и любознательны, то добро пожаловать в открытый клуб путешественников. Только прошу Вас, не оставайтесь простыми мечтателями, действуйте. Пока Вы молоды и не сильно обременены житейскими заботами, это единственный шанс начать путешествовать. Отговорки о недостаточности средств не принимаются.

Здесь я собрал несколько советов о том, как начать путешествовать прямо сейчас:

Первый совет – действуйте прямо сейчас. Не откладывайте. Подходящий момент (получение наследства, выигрыш в лотерею, накопление достаточной суммы сбережений, окончание учебы, «строительство дома», «сажание дерева» и «воспитание детей») может никогда и не наступить. Долой отговорки, просто идите и планируйте свою поездку на выходные, на следующую неделю, месяц. Даже планирование кругосветного путешествия не может занять больше года.

Второй совет – ставьте перед собой выполнимые цели, начинайте с маленьких шажков. Если Вы никогда ранее не покидали даже своего родного города, то Вам сложно будет отправиться на полгода колесить по Таиланду или Филиппинам. Запланируйте несколько небольших поездок по своей стране, посетите ближайшие города. Спланируйте самостоятельный недельный тур по Европе.

Совет третий – почувствуйте вкус путешествий, делайте все самостоятельно. Только настойчивым и активным откроются все двери. Самостоятельно спланировать маршрут, забронировать отели, купить билеты – это восхитительно. Во время томительного предвкушения начала поездки Вы почувствуете невероятную гордость за себя.

А теперь немного практических советов:

На самом деле хорошо быть смелым и строить масштабные планы на путешествия, если у Вас звенит в карманах. Если же бюджет сильно ограничен, то это все равно далеко не повод отчаиваться. Расскажу о нескольких замечательных возможностях прочувствовать дух странствий.

Начинайте с малого. Как уже говорилось, отличная возможность начать путешествовать – узнать родную страну. Санкт-Петербург, Байкал, Камчатка, Алтай, Крым, Казахстан – поверьте, из-за этих красот очень многие жалеют, что не родились в России. А если серьезно, то пешая прогулка по Крымским горам или поездка к озеру Байкал – самые недорогие варианты путешествий. Их может позволить себе почти каждый. Поездка в соседний город, где наверняка есть что посмотреть, также окажется не слишком обременительной. Раскрою секрет, что свежие впечатления поддерживают дух путешественника и Вам будет значительно проще решиться на дальнюю поездку.

Не упускайте возможности. Вы наверняка слышали о программах для обучения за границей по обмену, о многочисленных волонтерских лагерях по всему миру и о «зеленом туризме», о программе Work and Travel наконец. Все это настоящие возможности для молодых людей побывать в других странах. Не упускайте таких возможностей.

Определите цель и достигайте ее. Без установки конкретных целей мало что сдвинется с места, Вы так и останетесь мечтателем. Цели обязательно должны быть конкретизированы. Например, «через полгода я поеду в Стокгольм на неделю». Сразу же начните планировать маршрут, прочитайте путеводители, закажите билеты и бронь.

Определите бюджет поездки и копите деньги. Конечно, бюджет поездки должен быть для Вас подъемным (не забывайте о постановке выполнимых целей). Если ежемесячных взносов в размере 20-30 % заработной платы хватит, чтобы полностью оплатить путешествие, то Вы везунчик. По возможности купите все билеты заранее. Это не только будет для Вас дополнительной мотивацией, но позволит значительно сэкономить на стоимости дороги.

И наконец – мечтайте. Постоянно представляйте свою поездку, читайте о стране, смотрите фотографии, визуализируйте.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.