В какое время года лучше ехать в Бразилию? Есть ли сезоны в этой стране?

Меня интересует поездка в Бразилию, есть ли в стране сезонность, когда там более холодно и идут тропические дожди… какой климат в Бразилии…
В какое время года лучше всего ехать в Бразилию?
Что советуете брать обязательно с собой в эту Латино-Американскую страну?

Рио-де-Жанейро, пляж Ипанема



1 ответ
Бразилия… Страна ароматного кофе, зрелищного футбола и фееричных карнавалов обязательно покорит Вас своим темпераментом и открытостью.

Про выбор времени года для поездки в Бразилию. Какая погода и климат в Бразилии…

Государство находится в тропической зоне, над ним всегда светит яркое солнце и кажется, что Вы попали в рай. На португальском языке это именно так и звучит: «Paraíso tropical» (тропический рай).
И если Вы хорошо учились в школе и не прогуливали уроки географии, то Вам должно быть известно, что времена года в Бразилии прямо противоположны привычным нам. То есть зима в России (декабрь-январь-февраль) соответствует бразильскому знойному лету, которое сопровождается нестерпимой жарой и тропическими ливнями. Пекло остывает только когда смеркается (после 20 часов).

В июне, июле и августе в стране вечного солнца длится зима. Зимой практически не бывает дождей, а суточные перепады температуры приведут Вас в изумление своим разбегом. Утром довольно холодно (+14 0С), к полудню воздух нагревается до +30 0С, после 16 часов постепенно холодает и ночью температура может опуститься до отметки +9 0С.

Лишь штаты Санта Катарина и Парана могут похвастаться настоящей (в нашем понимании) мягкой зимой с небольшим снегом. Такая погода, конечно, напомнит Вам о далекой Родине.

По аналогичному закону распределяются осень (с марта по май) и весна (с сентября по ноябрь) в Бразилии. Оба эти сезона характеризуются жарким климатом.
Кроме того, замечу, что точкой начала отсчета любого времени года служит 22-е число (не 1-е, как привыкли мы). Обратите на это внимание, когда будете рассчитывать время нахождения в тропической Бразилии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.