Главные достопримечательности и интересные места в центре Москвы

На первом месте конечно Московский Кремль – самое сердце столицы, и кто не добрался и осмотрел его, считай и Москвы не видел. Год постройки первых укреплений Кремля – 1156 г., а 20 башен, дошедших до наших дней, возводились в промежутке между 1485-м и 1516-м годами.


Для туристов здесь открыты музей Оружейная палата, колокольня Ивана Великого, Благовещенский, Успенский, Архангельский соборы, Большой Кремлевский Дворец, шедевры литейного искусства 200-тонный Царь-колокол и артиллерийское оружие Царь-пушка. Кроме того, все знают, что в Кремле находится кабинет президента России, а также руководство православной русской церкви.

Собор Василия Блаженного

Второе популярное место в Москве – это Красная Площадь. На главнейшей площади столицы обычно проходят парады, другие празднества и народные гуляния. В какую сторону от Красной площади не глянь, везде одни достопримечательности. Как говориться, налево пойдешь – к Собору Василия Блаженного попадешь, направо пойдешь – в Исторический музей и Мавзолей Ленина попадешь, прямо пойдешь – в ГУМ попадешь. Еще с Красной площади можно легко попасть в Александровский сад.

Красная площадь

Не так далеко от Красной площади по адресу Охотный ряд, 2 находилась еще одна достопримечательность — гостиница «Москва». Это детище Сталина, построенное между 1933 и 1935 годами. После большой перестройки начатой в 2004 году на этом месте должен был появиться отельно-офисный комплекс по внешнему виду и планировке полностью повторяющий черты старой гостиницы.

вид на памятник Петру I

Если уж затронули тему детищ Сталина, то нельзя не упомнить о знаменитых Сталинских высотках. Под этим названием объединены 8 многоэтажных зданий, которые должны были быть построены в центре Москвы. До смерти вождя успели возвести только 7 высоток, 5 из них в Центральном округе (жилые здания на Кудринской и Котельнической набережных, административно-жилой дом на площади у Красных Ворот, здание МИД РФ и Гостиница Ленинградская). Не заметить этих гигантов невозможно.

Красная площадь вечером

Мы уже отошли от Красной Площади, но вновь туда возвращаемся, чтобы описать такую достопримечательность, как Храм Василия Блаженного. Это знаменитый памятник архитектуры и символ всей России. Время постройки храма припадает на период правления царя Ивана Грозного. Во время СССР здесь был музей, а сейчас это вновь действующий храм. Собор состоит из 11 уникальных непохожих друг на друга куполов, высота самого высокого из которых 68 метров.

ГУМ на Красной площади

Кроме серьезных дел в столице можно и отдохнуть. Для этого милости просим в старейший расположенный на Цветном бульваре Московский цирк Никулина. Первые артисты под руководством Альберта Саламонского выступали здесь еще в 1880 году. В1919 году он стал первым цирком в Советском Союзе. Большой вклад в его историю внес великий комедийный актер, клоун Юрий Никулин, который 15 лет был генеральным директором цирка. Сейчас его место занимает сын Максим Юрьевич Никулин. Из знаменитостей, которые шутили и развлекали на арене Московского цирка можно назвать дрессировщиков Владимира и Анатолия Дуровых, танцовщицу Марту Сур, жонглеров Герберта Кука, Василия Соболевского и многих других.

мост к храму

Многие направляются в Москву только ради посещения Государственной Третьяковской Галереи. Здесь находится самая ценная коллекция художественных произведений в России. Свою историю галерея начинает от 1851 года, когда здание в Лаврушнском переулке Замоскворечья приобрела семья Третьяковых. К 1971 году коллекция произведений насчитывала более 55 тыс. экспонатов.

улица Арбат

Не самой ценной, но самой приятной достопримечательностью Центрального округа Москвы являются Сандуновские бани. Публичные бани на улице Неглинной были открыты еще в 1808 году. В 1989 году здание было перестроено. Это общественное место, гуда любили приходить много знаменитых и важных персон. И в нынешнее время сюда можно зайти попарится.

вид на Парк Горького

Самый большой в пределах Центрального округа парк – это Парк Культуры и Отдыха им. Горького (ПКО). Основан парк был в советское время в1928 году как место отдыха для советских тружеников, а теперь это самое любимое место многих москвичей и приезжих. Здесь сохраняется и приумножается большое количество аттракционов и павильонов. Достопримечательностью парка можно считать огромное колесо обозрения. Согласно современной планировке к Парку Культуры теперь касается и Нескучный сад.

Крымский мост

Необычной достопримечательностью центра столицы является «Кафе ПушкинЪ», которое находится на Тверском бульваре. Это очень дорогое заведение с необычным старинным интерьером, прекрасней русской кухней и отличным сервисом.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.