Начать путешествовать очень просто: главное захотеть, начать и сделать..

Вопросы «как начать путешествовать самостоятельно», «где взять деньги на путешествие», «как собраться и поехать путешествовать» и др. постоянно терзают многих людей желающих и мечтающих путешествовать, но не понимающих насколько это просто и доступно каждому человеку.

Многие люди читая тревел-блоги, рассказы и путевые заметки путешественников думают что свободно путешествовать также по странам мира как эти люди я не смогу, для меня мол это не достижимо. Но это ошибочное и поверхностное мнение. Скажу вам из личного опыта, а побывал я путешествуя самостоятельно в более 25 странах мира, что начать путешествовать самостоятельно также легко, как выйти на улицу и сходить в магазин за покупками ).
Правило здесь простое — захотеть это по настоящему, начать двигаться в этом направлении, решиться и сделать.

собраться в дорогу и начать путешествовать

Вы же наверняка знаете старую истину, про то что не стоит откладывать на потом то, о чем ты мечтаешь сейчас, иди и сделай это прямо сейчас и потом ты будешь гордится собой, что принял такое решение и сделал ЭТО. Казалось бы, как все это не банально звучит, но это на 100% верное решение в случае — с началом путешествовать самостоятельно.

Сейчас будет небольшая инструкция, где я по пунктам расскажу как собраться и стартовать в путешествие.
Итак, вы долго мечтали и наконец после прочтения очередного тревел-блога о необычайно красивых местах Новой Зеландии, Малайзии, Кубы, Ямайки и чего-то еще где солнце, море, фрукты и улыбки местных жителей решились на свое первое путешествие.

Первое что советую сделать — это найти попутчика, лучше из друзей. Но не обязательно среди друзей, я например нашел попутчика в свое первое самостоятельное путешествие на форуме путешественников. Вдвоем отправиться путешествовать гораздо удобней, веселей да и интересней, еще плюс и экономней чем одному (это я про бронирование отеля, так как на двоих всегда будет выгодней чем одному).

Если же нет попутчика тоже не беда, поехать одному — это очень хорошее испытание себя и понимание кто ты есть за пределами комфорта который тебя окружает сейчас. Кстати сейчас очень многие люди путешествуют по одиночке, им интересно это с той точки зрения, что в дороге, в своих путешествиях они находят единомышленников и множество новых друзей.

Если вы собрались и решились ехать путешествовать в одиночку, выберите для начала не сложную страну, изучите информацию по ней, спланируйте свой маршрут передвижений по стране и вперед навстречу эмоциям и новым друзьям в дороге.

Сборы и старт путешествия

(все проверено на собственном опыте):


определитесь со страной куда вы поедете;

— изучите как можно больше информации об этой стране, читайте блоги, форумы о стране (сохраняйте полезную информацию);

запланируете сезон и месяц;

— узнайте какая погода в этом месяце в этой стране (вам же нужно солнце и тепло, не так ли);

составьте, продумайте свой маршрут по стране (запишите, сохраните);

просчитайте бюджет на свое путешествие опираясь на маршрут и срок (зафиксируйте, запишите и старайтесь придерживаться бюджета);

бронируйте заранее авиабилеты в страну (заранее — будет дешевле);

— забронируйте на пару дней отель в первом городе, куда вы приедете (если решите там остановится дольше, наверняка выберите отель в этом городе уже на месте дешевле и лучше);

сделайте медстраховку в надежной страховой компании которую рекомендуют опытные путешественники;

оформите визу, если она требуется в выбранную вами страну (советую не заморачиваться и ехать в безвизовую страну, где визу дают по прибытии);

— подготовьте необходимые вещи для путешествия и сложите их компактно в рюкзак или дорожную сумку, ноутбук, смартфон, аптечку, белье, средства гигиены, необходимую одежду (по минимуму), одну-две теплые но легкие по весу вещи, гаджеты, зарядки и мелкие необходимые вещи;

— узнайте точное время рейса самолета, продумайте как доберетесь в аэропорт, чтобы не опоздать на свой рейс;

соберите самое главное в дорогу — авиабилеты, деньги, загранпаспорт, медстраховку, банковские карты;

— обнимите родных и близких перед дорогой, присядьте по обычаю «на легкую дорожку»;

стартуйте свое путешествие и ловите эмоции!

Отличного вам путешествия и пусть сопутствует вам удача в дороге!

P.S. Если у вас возникнут вопросы, я с радостью готов буду ответить на них, пишите в комментариях.



4 комментария
Согласен про попутчика, иногда друзья бывают слишком занудные, да и желания по маршрутам в путешествиях порой расходятся. Поэтому порой правильней найти попутчика прям по той стране куда собираешься и сразу обговорить интересы и бюджет — чтобы все это совпадало.
Добавлю, что я сам лично ездил и с друзьями и со случайными попутчиками, с последними путешествие было гораздо интересней и эффективней, а с друзьями постоянно приходилось спорить куда пойдем или поедем, где остановимся, какой маршрут, вообщем была сплошная головная боль… )) Вообще найти хорошего попутчика очень сложно, ибо друг познается в дороге и испытаниях…
Очень полезная инструкция, коротко и ясно все рассказали, одобряю на +100. Для многих начинающих интересоваться самостоятельными путешествиями статья может стать простым руководством к действию )
Мне уже приходилось путешествовать одной, я выбрала организованный экскурсионный тур по Греции,  где познакомилась и нашла себе много друзей, а еще оказалась такая поездка совсем безопасной и интересной, ну и конечно же много живописных мест 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.