Самостоятельное путешествие в Сингапур: в каком районе остановиться, выбор и аренда жилья

Город-государство Сингапур – часто, и по праву называют экономическим чудом Азии, это одно из четырех государств в Юго Восточной Азии – «четырех азиатских тигров».


Международный аэропорт Чанги в Сингапуре, является транзитным пунктом (воздушными воротами) для посещения большинства государств Юго-Восточной Азии. В результате, каждый день сотни тысяч туристов прибывают в город и на острова Сингапура. Кто-то приехал специально отдохнуть в это чудо-государство, кто-то работать, заниматься бизнесом, а кто-то задержится всего на 2-5 дней, но в итоге всем необходимо найти жилье в Сингапуре.

Сингапур

Тонкости выбора жилья в Сингапуре


При выборе жилья в Сингапуре важно учитывать несколько факторов, таких как цель и длительность визита, а также финансовые возможности. От того, с какой целью вы приехали и насколько долго планируете задержаться, будет зависеть выбор района проживания. Транзитным пассажирам лучше забронировать гостиницу недалеко от аэропорта. А тем, кто приехал посетить самый «туристический» остров Сингапура Сентозу, следует выбирать жилье поближе к этому месту. От финансовых возможностей напрямую будет зависеть уровень доступной комфортабельности жилья. Понятно, что руководствоваться только этими соображениями недостаточно. Особенности аренды жилья в Сингапуре необходимо рассмотреть более детально.

вид на Сингапур

Особенности аренды жилья в Сингапуре


Стоимость жилья в Сингапуре. Это страна с самыми высокими ценами на аренду жилья в Юго-Восточной Азии. Номер средней комфортабельности обойдется примерно в $150-200 в сутки (в среднем). Это в разы больше чем в соседних Вьетнаме или Таиланде. Даже проживая в бюджетном хостеле, нельзя будет сильно сэкономить. При изучении стоимости номеров на сайтах бронирования отелей в Сингапуре важно учитывать, что обычно там представлена цена без учета налога на недвижимость (10 %) и стоимости обслуживания (до 10 %). Рассчитывая бюджет поездки, посчитайте, что на время пребывания в Сингапуре вам на время необходимо будет лишиться определенной суммы денег. Ее необходимо будет внести в качестве залога за номер. Если вы сдадите его в отличном состоянии, то деньги вам вернут на счет через 5-30 дней.

набережная Сингапура

Детали выбора отеля. При бронировании номера необходимо четко прописать все детали. Это касается не только количества и вида мест (кроватей) в номере, но даже такой детали как окна. В недорогих отелях или хостелах окон в номере может не быть вовсе. Площадь номера, наличие кондиционера, доступ к интернету, вид из окон и прочие требования необходимо четко указать при бронировании.

Про номера для курящих. Таких в Сингапуре нет, так как курение запрещено. Для курящих людей в отелях выделены специальные зоны.

Отзывы о отелях. Просматривая страничку отеля, очень полезным будет взглянуть на свежие отзывы о нем. Бывает так, что довольно приличный отель по каким-либо обстоятельствам становится нежелательным для посещения. Это могут быть такие причины: начавшаяся стройка неподалеку, ухудшение уровня сервиса, давно проводившийся ремонт и пр.

набережная Сингапура

Доступ в Интернет. Не нужно объяснять, как современному человеку с кучей гаджетов необходим доступ к качественному беспроводному интернету. Обязательно захочется поговорить с близкими, проверить погоду на завтра, забронировать билеты, почитать новости и пр. Хотя почти везде пишут, что в отеле есть Wi-Fi, на практике это означает, что посетители могут воспользоваться им только в лобби. Покрытия в номерах нет. Если доступ в интернет важен, необходимо уточнить это обстоятельство перед бронированием и заказать по возможности номер с платным выходом в сеть.

Такие существуют особенности аренды номера в Сингапуре. После согласования всех деталей, если забронированный номер и тот, что вам предоставили, отличаются, смело можно обращаться с претензиями в службу отеля. Перед поездкой лучше распечатать все данные и фотографии номера с сайта бронирования. Таким образом, по приезду у вас будут все доказательства, чтобы требовать номер, который вы заказали. Ни один отель не захочет иметь проблемы со службами бронирования.

В аренде жилья в Сингапуре есть и несколько приятных особенностей. Например, очень полезным будет наличие в номере электрического чайника и чая в пакетиках. Уютно, по-домашнему. Это дань колониальному прошлому Сингапура под господством Англии. В Сингапуре почти все отлично говорят на английском языке. Персонал в отелях не исключение.

Сингапур

Какой выбрать район для проживания в Сингапуре


Достоинства выбора отеля в центральных районах Сингапура очевидны: легкий доступ к основным достопримечательностям города, изобилие торговых центров, кафе, ресторанов и прочих заведений, отсутствие проблем с транспортом. Но выбирая отель в отдаленном районе города, можно значительно сэкономить на стоимости аренды. Сингапур – высокоразвитый город-государство, где хорошо отлажена транспортная система. Добраться с одного конца города в другой обычно не является проблемой. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем останавливать свой выбор на отеле с высокими ценами только потому, что он находится в центре. Необходимо рассмотреть особенности и преимущества поселения в каждом районе Сингапура.

Мерлион - символ Сингапура

Китайский Квартал (China Town). Этот район один из самых популярных для туристов. Здесь расположено множество кафе, ресторанов, сувенирных лавок. В пошаговой доступности находится много интересных достопримечательности, а до знаменитого острова Сентоза рукой подать. В Китайском квартале отели встречаются самые разные. От сдачи частных квартир в аренду и проживания в семейных пансионах до номеров в отелях крупных сетей. Уровени комфорта и сервиса также самые разные. Перед бронированием какого-либо номера, необходимо ознакомиться с последними отзывами посетителей отеля.

Район Орчард (Orchard Road).
Это на самом деле не район, а главная улица Сингапура. На ней находятся огромные торговые центры, разнообразные магазины, элитные рестораны и кафе, а также самые дорогие отели. Для бюджетной поездки это не то место, где необходимо искать жилье в Сингапуре. Но вот для отдыха с шиком это подходящий район. Дополнительным бонусом при поселении на Орчард станут интересные здания, парк орхидей, ботанический сад и набережная. В то же время могут быть неуютными и раздражающими постоянный шум за окном и толпы людей на улицах.

Набережная реки Сингапур.
Это центральный район Сингапура с множеством туристических объектов инфраструктуры: музеи, выставочные центры, магазины, кафе, рестораны и пр. В районе расположено большое количество достопримечательностей города. Выбор отелей в районе набережной особенно широк. Здесь есть старые традиционные отели с колониальным прошлым, а также современные ультрамодные дизайнерские отели. Подмечено, что этот район особенно облюбовали деловые люди, которые приезжают в город на масштабные конференции, выставки, симпозиумы и пр. Стоимость жилья во время проведения таких мероприятий может быть несколько повышена. Перед бронированием ультрамодного дизайнерского номера, необходимо детально изучить информацию о нем. Будет совсем неважно, если в дорогостоящем номере вам будет не комфортно.

Маленькая Индия в Сингапуре

Маленькая Индия район (Little India).
Это самый колоритный район Сингапура, который уже сам по себе является достопримечательностью. Каждому посетителю предоставляется уникальная возможность посетить страну в стране. Культурные традиции индийцев не растерялись в вихре глобализационных тенденций. Стоимость аренды жилья здесь самая низкая. Всего за $30 за ночь можно найти приличный хостел или гестхаус с минимальным набором удобств. К недостаткам можно отнести шумность и некоторую захламленность района. Довольно часто приходиться вдыхать слишком резке запахи блюд национальной кухни.

бухта Сингапура

Остров Сентоза.
Пожалуй самое туристическое место, представляет собою активный центр пляжного отдыха и туристической инфраструктуры Сингапура. Здесь находятся самые крупные парки аттракционов, спортивные и пляжные объекты, тематический парк, океанариум, форт. Дорогие магазины, спа-центры, казино дополняют курортный арсенал. С главным островом Сентоза соединяется с помощью моста и канатной дороги. Поселиться на Сентозе можно как в традиционном отеле, так и на закрытой частной вилле. Цены здесь не высокие, а очень высокие. При этом зачастую в стоимость номера не входят ни стоимость завтраков, ни интернета, ни парковки. Пляжи на Сентозе часто переполнены.

пляж острова Сентоза

Район Новена (Novena).
Один из отдаленных районов Сингапура, добираться к которому лучше всего на метро. Из достопримечательностей здесь расположен сингапурский зоопарк. Для проживания этот район часто выбирают туристы, планирующие воспользоваться услугами местного широкопрофильного госпиталя (так называемый медицинский туризм).

Район аэропорта.
Оптимальный вариант выбора места жительства для пассажиров желающих остановиться на ночь или пару дней, для тех кто летит в другие страны Азии рейсами со стыковкой в Сингапуре.

Джиланг.
Считается самым неблагополучным районом Сингапура. Здесь сосредоточены ночные заведения и публичные дома. Стоимость жилья недорогая, но район специфический, шумный и колоритный, точно не подойдет для любителей спокойного отдыха.

Таким образом, в Сингапуре, несмотря на общий высокий уровень цен на аренду жилья, вполне можно найти недорогой номер в бюджетной гостинице или хостеле. При этом придется пожертвовать некоторыми удобствами. Но в целом уровень сервиса и доступ к множеству интересных мест и достопримечательностей в Сингапуре с лихвой компенсируют все затраты.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.