Мы в Марокко: как мы путешествовали по Танжеру и Агадиру

Наше путешествие по Марокко подходило к своему логическому завершению. Мы побывали в нескольких городах, посетили Сахару, и среди следующих пунктов нашего назначения были города Танжер и Агадир.


Для меня Танжер останется в памяти городом контрастов, в котором есть очень богатые люди, живущие в шикарных особняках, и есть бедняки, лишенные нормальных условий. Есть те, кто просто так может подсказать, как добраться в определенное место в городе, и есть те, кто будет навязываться, предлагая свои услуги, при этом основательно испортив настроение на целый день.

Танжер, Марокко

В Танжере, рядом с портом, находятся места, где можно обменять деньги. Про отель мы думали ранее и уже по доброй традиции нашли себе место, которое бы располагалось неподалеку от местных достопримечательностей. Им стал отель Rembrandt, в котором номер стоил порядка 70-80 долларов с человека. Сплошные преимущества – от пляжа недалеко, можно воспользоваться интернетом, поплавать в бассейне, или даже посмотреть телевизор. Для лучшей регулировки температурного режима, можно пользоваться кондиционером. Несмотря на все эти блага, в отеле мы не собирались задерживаться надолго, и, взяв фотоаппараты, отправились исследовать Танжер. Больше всего нас интересовала старая часть города, потому что в аналогичных местах можно больше узнать о том, как и чем, живет город, люди, какой у них привычный распорядок жизни.

Танжер, Марокко

Во время всех наших исследований, за нами постоянно слонялись разные местные гиды, предлагая свои услуги, чтобы потом потребовать плату. И отказаться от их услуг не так уж и легко. Особенно много их на Медине. В этой части города много красивых зданий, но очень многие из них разрушены и вряд ли реконструируются. Почти вся территория старого города — рынок, на котором продаются сумки, одежда, сувениры и тарелки. Дома окрашенные белым цветом. Порой также виднеются дома бело-желтого цвета. Почти в каждом из них есть узкие балкончики с металлическими оградами.

рынок Танжера

Также к местной специфике можно отнести и заклинателей змей. Мы пару раз наблюдали за их работой, за что сразу и платили денежку. У меня даже появилась мысль: а чем занимаются заклинатели змей в то время, когда не устраивают представление? Пройти мимо заклинателя крайне сложно, так как обычно представления сопровождаются местной музыкой. Думаю, что она нужна для того, чтобы собрать зрителей – мы, во всяком случае, так пару раз и понимали, что впереди должно быть что-то интересное, и останавливались, чтобы посмотреть и послушать.

Медина

Уличных представлений в Танжере не так и много, поэтому мы сосредоточились на осмотре достопримечательностей и четырех районов города. Здесь, как и в любом другом марокканском городе, историческую часть называют Мединой. Она состоит из многих переулков и узких улочек, по которым сложно разминуться нескольким людям. В самой верхней части старого города находится крепость Касба, там размещается Дворец султанов, который однозначно стоит посмотреть. У строения очаровательные белоснежные стены, а внутри оно украшено дорогими коврами.

Танжер, Марокко

Характерной особенностью Танжера и в целом Марокко – наличие многочисленных аистов и котов. Не знаю, как к ним относится местное население, но видимо неплохо, раз они здесь есть в таком количестве. После прогулки по Медине, во время обеда, мы решили пройтись по портовым магазинам, в которых можно купить сувениры. Также хотелось пообедать, для этого надо было найти кафе с нормальным меню. Что в Танжере радует, так это цены. Всего за 2 евро каждый из нас мог подкрепиться апельсиновым соком и отборными сладостями. Также вечером мы заходили в небольшой ресторанчик, минут в 20 ходьбы от кафе. Точное его месторасположение мне определить сложно, потому что добирались мы к нему очень извилистыми и «тайными» тропами. В ресторане очень приятная живая музыка. Ужинали кус-кусом и десертом из меда. А пили традиционный здесь напиток — чай с мятой. Ужин нашей компании обошелся в 20 долларов, притом мы себе особо ни в чем не отказывали – поели сытно и вкусно. Мне нравится Марокко тем, что даже за 3 евро можно поесть качественную жареную рыбу, и заказать блюдо из картофеля. Вообще цены на еду здесь очень низкие.

Танжер, Марокко

В городе есть прекрасные смотровые площадки. С них открывается вид на воду, на город, на многочисленные белые дома на узких улочках. Пляжи очень красивые, но местами встречаются люди, которые даже там ходят и предлагают побывать вашим гидом. Пляжи уютные и красивые, но даже на них встречаются навязчивые гиды.

Агадир, Марокко

После Танжера мы отправились в Агадир, но гостиницу здесь даже искать не стали – вечером наш путь лежал обратно в Марракеш, а затем надо было бы возвращаться домой. Сам город имеет мало общего с тем, что показывают в восточных фильмах. Здесь царит вполне реальная жизнь, и она совсем другая, чем в привычных для нас городах.

Агадир, Марокко

Агадир – место спокойное и безмятежное. С красивыми пляжами и набережной, за которой видимо постоянно следят, так как она находится в очень хорошем состоянии. Здесь тоже за пару долларов можно купить себе еду – рыбу с креветками, сладости или кус-кус. Примечательно, что в городе очень мало лавок, в которых торгуют табачными изделиями. Зато много мест, в которых продается аргановое масло. У нас оно стоит дорого, а здесь цена такая разная, и можно купить какое угодно масло, в разных емкостях.

торговля в Агадире

Особенность города – непривычно прохладная погода, как для Марокко. То ли здесь всегда так, то ли просто так выпало именно на наше путешествие. Если прогуливаться по пляжу, особенно вечером, одеваться нужно тепло. Насколько силен ветер, настолько и безжалостно солнце. Возможно, из-за ветра воздействие солнечных лучей сказывалось еще больше. Именно после Агадира мне стало понятно, почему над всеми торговыми лавочками есть навесные козырьки. Люди так просто спасаются от солнца. А еще на улицах Агадира очень много туристов из разных стран, больше, чем в Танжере. Они, как и мы, стремились больше узнать о местных особенностях. В числе понравившихся мест – пляж Лезгира, чтобы добраться до него, пришлось арендовать такси. Но пляж настолько чудесен, что это того стоило. К тому же там совсем немного людей, преимущественная часть которых – туристы. Нам там было комфортно.

Агадир

От посещения страны в целом у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны – очень интересная природа, строения, достопримечательности. С другой – сложно привыкнуть к другой культуре, понять все тонкости общения, научиться, вежливо отказываться от ненужной помощи. И даже по возвращению домой очень сложно сказать, понравилось мне там, или нет.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.