Какие достопримечательности есть в столице Бутана Тхимпху? Существуют ли на территории этого города буддийские монастыри?

Какие достопримечательности есть в столице Бутана Тхимпху? Насколько там хорошо сохранились исторические памятники архитектуры? Существуют ли на территории этого города буддистские монастыри?

Тхимпху, Бутан



1 ответ
На данный момент в Тхимпху нет действующих буддистских монастырей, все они находятся долеко от крупных населённых пунктов.

улица в Тхимпху

Последний буддистский монастырь действовал на территории столицы Бутана до 1961 года, он находился на территории королевской резиденции Ташичо Дзонг. Сегодня в этой резиденции заседает правительство.

Ещё одним значимым архитектурным памятником считается старейший храм долины Тхимпху «Чангангха Лхакханг», а так же знаменитая статуя Будды высотой в пятьдесят один метр. Все памятники находятся в практически идеальном состоянии.

храм в Тхимпху

Также обязательно стоит посетить Национальную библиотеку Бутана, что бы получить возможность дотронуться до подлинных древних буддистских манускриптов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.