О турецком рынке и особенностях торговли в Турции

Турецкий город Эйирдир нельзя в полной мере назвать туристическим, поэтому и рынок здесь работает в основном для местного населения. Но вот какую особенность я подметил (сформулировать мне ее удалось уже дома в Москве)

.
Мой рассказ о автопутешествии по Турции читайте здесь — начало, Приключения в Турции и здесь продолжение нашего автопутешествия.

Итак, про турецкий рынок и особенности торговли в Турции. Когда у нас человек идет на рынок, он примерно знает, что он хочет, но обязательно смотрит на цену. Если она ему не подходит, он, скорее всего, откажется от покупки. В Турции люди выбирают точно конкретную вещь, которую они хотят. Перед походом на рынок они приблизительно знают, сколько она стоит, и не согласятся на большую цену. Покупатель, который пришел за конкретной вещью, будет яростно торговаться с продавцом, чтобы выбить нужную цену.

рынок в Турции

Турки практически никогда не уходят с рынка с пустыми руками. Это выгодно как продавцам, которые точно знают, что клиент заинтересован, и они могут опустить цену до приемлемого уровня, так и покупателям, которые получают то, что они хотели по вполне приемлемой цене (смотря как человек умеет торговаться).

турецкие сладости на рынке

Но совсем другая ситуация происходит, когда покупатель турист. Во-первых, он не знает реальной цены на вещь, которую часто завышают в два-три раза, во-вторых, не все умеют так искусно торговаться, как местные любят. Чтобы уметь хорошо торговаться необходимо неизмеримо любить общение само по себе. Что же до меня, то мне такие споры на рынке казались просто бесполезной тратой энергии и времени.

турецкий рынок

Подход к торговле, покупкам, общению – это наиболее заметная, по моему мнению, отличительная черта между европейцем и человеком ближневосточного типа.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.