25 удивительный фактов о странах мира и людях их населяющих..

1. Покрутив пальцем у виска, наши соотечественники выражают свое отношение к объекту, как к сумасшедшему. Жители многих стран мира так же поймут этот жест, но только не в Аргентине и Перу. У них такой знак несет противоположную смысловую нагрузку – «я думаю».

2. Бесплатные почтовые пересылки существуют только в Андорре.

3. Путешественникам нужно знать, что Голландия и Нидерланды – далеко не одно и то же. Голландия является частью Нидерландов, на ее территории находятся Амстердам, Роттердам, Харлем, Лейден и Гаага. А вот города Утрехт, Гронинген, Маастрихт, Леуварден – это непосредственно Голландия.

4. Самой пьющей страной в мире признана Молдова.

5. День яблока каждый год празднуется в США и Англии.

6. На земном шаре 13 стран могут похвастать тем, что через них проходит экватор.

7. Среднестатистический житель Швейцарии в год съедает более 10 кг шоколада, и тем самым выводит свою страну на первое место по его потреблению.

8. А население Монако бьет рекорды по количеству мобильных телефонов у каждого человека.

9. Самая жестокая кара за истребление амурского тигра предусмотрена в Китае – смертная казнь.

10. Имя «Калаш» дают своим детям жители некоторых африканских стран. Вдохновителем идеи стал (подумать только!) автомат Калашникова.

11. В 1992 году Норвегия прославилась фестивалем бабушек. Почтенные дамы поразили своим умением ездить на мотоциклах, плавать с аквалангом под водой и даже прыгать с «тарзанки».

12. Та же Норвегия удивляет приезжих населенным пунктом, носящим название Ад.

13. Самое большое количество пицц съедается каждый день… нет не в Италии, а в США. Если все съеденные пиццы в Америке разложить на площади, то это будет поле из пиццы площадью – 18 гектаров.

14. Общественные туалеты Сингапура можно использовать не только по прямому назначению. Вы не поверите, но в них установлены видеоприставки караоке.

15. «Испания» переводится, как «земля кроликов».

16. Парадокс, но покровитель всех ирландцев Святой Патрик ирландцем вовсе не был.

17. В течении 5 лет Канада 4 раза была признана ООН лучшей страной для проживания.

18. Во Франции официально запрещается продавать кукол с обликом, отличающимся от обычных гомо сапиенс. Поэтому дети не играют в монстров и инопланетян.

19. В 1983 году в Ватикане не было зарегистрировано случаев рождения младенцев. Это абсолютный рекорд человечества.

20. По территории Китай уступает Канаде и превосходит США.

21. Армия Монако по численности меньше, чем национальный оркестр.

22. Самые неутомимые читатели Книги рекордов Гиннеса населяют Англию. В местных библиотеках ее экземпляры пропадают чаще всего.

23. Многие исламские государства имеют флаги зеленого цвета. Это объясняется религиозными причинами. Зеленый цвет – священный.

24. Борьба с поклонниками граффити в Новой Зеландии приобрела интересные формы. Чтобы экзотическая раскраска не была заметна на заборах парков, их красят в темно-зеленый оттенок.

25. Удивительный факт – Аляска созданием своего национального флага обязана 13-летнему мальчику.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.