Непал, удивительная буддистская горная страна манящая путешественников

Границы небольшого горного государства Непал зажаты между территориями двух гигантов — Индии и Китая. Непал, по сути, является частью пограничной полосы между этими двумя государствами.

Территория Непала при этом расположена в самом высокогорном районе Гималаев — там, где находится Эверест и еще 7 из 14 мировых восьмитысячников. Рельеф Непала состоит из гималайских предгорий терай и нескольких хребтов-ступеней самой высокой горной системы в мире. Средняя высота рельефа над уровнем моря в Непале – 3000 м.

храм в Непале

По национальному составу население Непала представляет собою колоритную смесь из более чем 100 различных народностей и каст. В этой стране, как и в ближайшей Индии, существует разделение людей по кастовой принадлежности. Но состав каст и правила перемещения между ними в Непале отличаются от индийских, даже больше – каждая народность может по своему трактовать кастовое распределение. Стороннему наблюдателю легко заметить, что разделение на высшие или низшие касты в основном происходит больше по признаку финансового благополучия. То есть, состоятельный человек не зависимо от его профессии имеет все шансы быть зачисленным если не к высшей касте, то к средним слоям.

ступа в Непале

Непал считается преимущественно индуистской страной. По разным оценкам индуистами себя считают от 70 до 80 % населения. Разделение по религиозному признаку делать очень сложно, поскольку, несмотря на самоопределение, суть верований в большинстве случаев может быть схожа с буддизмом или анимизмом.

ступа в Катманду

В историческом плане для формирования Непала как государства большое значение имел период правления неверовской династии Малла. XII-XVII вв. считаются периодом расцвета. Из страны, через которую пролегали торговые пути между Индией и Китаем, Непал в XIX веке превратился в государство, которое погрязло в военных конфликтах с колонизаторами, в т. ч. с Англией. Независимость от Великобритании Непал получил в 1923 г. Долгое время в стране существовал авторитарный режим премьер-министра Рана, а вплоть до 2007 года Непал был государством с абсолютной монархией. После принятия временной конституции Непал стал демократической республикой с выборными органами власти.

Официальным государственным языком в Непале выступает непали, но большинство жителей, которые обслуживают туристов, неплохо разговаривают на английском – сказывается колониальное прошлое. В денежном обращении в Непале участвует национальная денежная единица – непальская рупия.

Наиболее точное впечатление о Непале можно получить, вспомнив, как эту аббревиатуру названия этой страны расшифровывали хиппи. Для них NEPAL это «бесконечный мир и любовь» (Never Ending Peace And Love). Эти слова как нельзя более точно описывают миролюбивых, искренних и добродушных людей, которые живут среди величественных горных пейзажей страны Гималаев. В Непале, как и любой стране с такой долгой и насыщенной событиями историей, очень много исторических и архитектурных достопримечательностей. Но туристов, которые являются основным источником поступления валюты, в страну влечет два направления: горный туризм, альпинизм и посещение буддистских храмов и монастырей.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.