Правда ли что в Непале проще обменять валюту на чёрном рынке, чем легально?

Правда ли, что в Непале активно действует чёрный рынок обмена валют и курс там намного выгоднее чем менять в банке? Слышала от знакомых, что у местных менял гораздо проще поменять валюту, чем в официальных учреждениях, так ли это? Как и где лучше всего менять валюту в Непале?

улица в Катманду



1 ответ
Хотя курс валют в Непале строго контролируется правительством и государственным банком, это не мешает процветанию в этой стране чёрного рынка обмена валют. Работает он довольно открыто, не особо скрываясь. Не факт, что таким образом иностранному туристу проще обменять валюту, но курс на таком рынке действительно выгоднее, в среднем вы выиграете процентов десять. Но тут есть и определенный риск столкнуться с жуликами и мошенниками, и в итоге обмен валюты выльется для вас не в плюс (как хотелось бы), в значительный минус.
Так что туристу в незнакомой азиатской стране лучше всего пользоваться официальными каналами: и банками и обменными пунктами. Банки в Непале работают с понедельника по четверг с девяти утра до половины третьего, а в пятницу до полудня. Обменные пункты работают обычно дольше и без выходных.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.