Причины по которым люди путешествуют и хотят это делать снова и снова..

Поинтересуйтесь у любого из знакомых Вам путешественников, что же служит причиной его многочисленных (и не всегда легких) поездок и странствий по разным странам мира. Ответ точно не будет однозначным, потому что каждый человек имеет свою определенную мотивацию для путешествий.


Есть, однако, причины, которые можно выделить в общие группы из огромного числа побудителей к активному действию — путешествовать. Приведу самые распространенные причины почему люди путешествуют и продолжают мечтать о новых и новых путешествиях в дальние уголки мира.

Мачу-Пикчу, Перу

Путешествовать для общения


Время современных IT-технологий практически стерло границы между разными государствами. Подумайте сами, широкомасштабная мобильная связь, уже привычная электронная почта, мессенджеры, форумы, социальные сети и доступный всем Skype делают людей ближе. В данном случае, путешествие является последним шагом для личного общения (или знакомства) с человеком из другой страны.

штат Юта, национальный парк

Путешествия как отдых


Что Вы ощущаете, проходя контрольный пограничный пункт? Многие испытывают облегчение от сознания того, что все дела можно на совершенно законном основании забыть на энный срок. Заботы и проблемы подождут до Вашего возвращения. (Или самоликвидируются.) Замкнутый круг, по которому Вы движетесь изо дня в день без передышки, нужно разорвать. Чтобы восстановить потраченные силы и желание к дальнейшему продуктивному движению (уже по спирали вверх). Поскольку Ваш запас прочности не безграничен, и Вы элементарно нуждаетесь в отдыхе.

река Саар в Германии

Личный список достижений


Вы упрямо стремитесь увидеть, как можно больше. Ведь столько существует мест всемирно известных и легендарных! Все мы выросли на мечте об утонченном Париже и романтичной Венеции, загадочных Сфинксах и воздушных китайских пагодах. Перечень заветных пунктов весьма внушителен. И путешественник в очередной раз мучается с определением первоочередности посещения уникальных памятников.

Самое сложное в этой гонке – не забыть, что каждый исторический объект требует к себе уважения и внимания и абсолютно не терпит спешки. А иначе нет смысла отправляться за тридевять земель только ради картинки. Постарайтесь все-таки выделить необходимое время, чтобы прочувствовать атмосферу каждой точки на своей планете, в которой Вам посчастливилось побывать. Только в этом случае Вы станете действительно путешественником, а не охотником за очередной фотографией на фоне чего-то-там-редкостного.

Брандербургские ворота

Произвести впечатление на окружающих


Иными словами – банальный пиар. Во многом именно это понятие и служит источником прогресса. Межличностные отношения довольно часто играют решающую роль в материальном мире. Ах, как хочется блеснуть своими знаниями традиций диких племен далекой Африки или присутствием на последнем показе высокой моды в Милане! Или произнести вслух с безразличным видом: «Да, видели своими глазами. Ничего особенного». И тем самым подняться над окружающими, которые не осмеливаются выехать дальше своей пригородной дачи.

Аризона

Самопознание в путешествиях


Вспоминая слова известной детской песенки «если б трудностей у нас не было порою, мы не знали бы что мы, видимо, герои», можно утверждать, что путешествия – это та ступенька в развитии человека, восходить на которую интересно и познавательно. В дороге у вас есть возможность выучить иностранный язык, познакомиться с культурой другого народа и найти новых друзей. Это ли не замечательно?

Лиссабон, Португалия

Все перечисленные нами причины известны каждому, отправляющемуся в путь человеку. Впрочем, есть еще одна, не менее важная деталь – яркие впечатления и приятные воспоминания. И мы искренне Вам желаем именно таких положительных эмоций. Поэтому путешествуйте! В одиночку и с друзьями, организованным туром и самостоятельно. Главное – с удовольствием от происходящего вокруг!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.