23 способа как зарабатывать в путешествиях и продолжать свой трип по странам мира

Предлагаю вам 23 способа, как можно реально зарабатывать деньги в путешествии, не отрываясь от процесса путешествия по странам мира. Все эти способы настоящие и рабочие, опытные путешественники их знают и активно ими пользуются.


Для некоторых самостоятельных путешественников это уже стиль и образ жизни, они так живут и путешествуют годами.

1. Журналистика

В журналистике всегда очень актуальна тема путешествий и туризма. Ваши впечатления, изложенные грамотно и захватывающе, готовы рассматривать, печатать и выплачивать за них гонорар самые разные СМИ – от традиционных бумажных, до многочисленных электронных. Любое издание, будь то газета города N или топовый глянец, в современном мире доступны: одно электронное письмо редактору – и вы в авторах.

2. Разнообразное творчество

Многие из нас – люди творческие, при этом многие даже не ценят каким талантом они обладают. А ведь творчество во все времена приносило деньги. Если вы обладаете каким-либо талантом, например, создаете предметы интерьера, искусства, авторские украшения и так далее, то эти вещи можно продать. Тем более, что ручной труд всегда ценился выше. Кроме этого, можно продать и что-то из нематериального – песни, танцы, музыку. Фотографии и картины также идут на «ура».

на творчестве можно зарабатывать

3. Переводы на разные языки

Можно заработать на знании иностранного языка. Например, переводить с английского на русский и наоборот. Такую работу можно без проблем найти как на русских, так и на зарубежных сервисах фриланса. Крупные зарубежные порталы всегда нуждаются в переводчиках, чтобы увидеть их предложения, достаточно установить фильтр «русский язык». При регулярном мониторинге и основательном подходе недостатка в работе у вас не будет.

работа фрилансером

4. Писать статьи. Работа копирайтером, рерайтером

Написание статей – один из самых доступных и популярных способов заработать деньги во время путешествия. Если вы хорошо владеете словом, пишете грамотно и интересно, то вполне можете заработать определенную сумму, предварительно зарегистрировавшись на биржах копирайтеров, коих вполне достаточно. Со временем, когда вы приобретете необходимые навыки и наработаете опыта, оплата за ваш труд будет увеличиваться, сформируется круг постоянных заказчиков. Возможно, копирайтинг станет даже вашим основным занятием.
5. Работать и помогать на ферме

Многие фермеры в разных странах с большим удовольствием берут на постой туристов, бесплатно предоставляют им еду и жилье. Вы в свою очередь оказываете радушным хозяевам помощь на ферме, плантации или еще где-то. труд для многих тяжелый и непривычный, но нигде больше вы не сможете настолько погрузиться в «настоящую» атмосферу страны и приобрести незабываемый опыт. Землевладельцы, нуждающиеся работниках, выкладывают свои заявки на этом сайте: www.wwoof.org.

сбор клубники на фермах
6. Сезонная подработка гидом

В «высокий» сезон многие зарубежные отели нуждаются в гидах. Как правило, поток туристов в жаркие страны возрастает к Новому году, в связи с чем можно попытаться устроиться гидом на такие направления, как Пхукет, Паттайя, Бали, Самуи, Гоа и другие популярные направления. Нельзя со стопроцентной точностью сказать, что возьмут именно вас, но попробовать стоит. Заодно и сами с самыми яркими достопримечательностями и красотами ознакомитесь.
7. Различная временная работа на местах

В путешествиях всегда выдается шанс немного заработать, особенно тем, кто этого желает. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет! В каждой стране свой дефицит кадров. Так, на Гоа постоянно требуются официанты, бармены или люди с творческим потенциалом. Филиппины страдают от недостаточного количества гидов или инструкторов по дайвингу. И несмотря на то, что вы иностранный турист, примут вас с распростертыми объятиями.

8. Открыть свой бизнес на месте

Многие предприимчивые люди, прилетев в страну своей мечты, осваиваются и открывают свой бизнес. Некоторые занимаются ресторанчиками, другие – туристическими агентствами, третьи – автоперевозками туристических групп на личном транспорте и так далее. Вышеперечисленные занятия – самые распространенные среди туристов и эмигрантов.

малый бизнес в  стране пребывания

9. Подыскивать дешевое жилье и сдавать его (риелтор на месте)

Очень похоже на работу риелтором, по сути ей и является. Прожив на одном месте в течение месяца, вы уже сможете свободно ориентироваться в ценовой политике на рынке жилья. Более того, можно специально пройти по квартирам, домикам и пансионатам, которые сдаются, поговорить с хозяевами, записать цены и телефоны. Дальше все просто: созваниваетесь с хозяином, и если у него есть свободно место, отправляете к нему на постой клиента. Во-первых, общаясь напрямую с арендодателями, вы всегда будете владеть актуальной информацией, во-вторых, работать напрямую гораздо выгоднее, чем через посредника или официальный портал.
Можно поступить еще проще: самому снят жилье на длительный срок и тут же начать его сдавать с небольшой наценкой. Дополнительный доход обеспечен. И, кстати, вы вполне можете пригласить коучсерферов, став одним из них. И опыта наберетесь, и с интересными людьми пообщаетесь.

10. Мастерство, ремесленничество, хенд мейд

Вид деятельности тоже относится к творчеству, но немного другого рода. Во многих странах прямо на улицах и площадях можно увидеть ремесленников, изготавливающих свой товар на глазах у зрителей. Хенд мейд в наше время довольно популярен, многие люди готовы покупать оригинальные изделия ручной работы у мастеров. Почему бы и вам не попробовать себя в качестве гончара, резчика по дереву и др.? Вплотную занявшись понравившимся ремеслом, изучив его, можно также сесть под пальмой, создавать красивые вещи и тут же их продавать. Вариантов множество: рисование картин, вырезание по дереву, плетение ремней и браслетов, поделки из ракушек и так далее.

игрушка ручной работы

11. Гадание на картах

Самый, пожалуй, легкий способ получения денег – гадание. Прихватите с собой колоду карт, какие вам больше по вкусу, дайте понять, что видите чуть больше, чем другие – и вот вы уже заправский гадальщик. Конечно, позиционировать себя как супер-крутого ясновидящего не стоит, но погадать в шутку людям на пляже или в баре вполне допустимо. Главное – больше уверенности, и слушайте свою интуицию.

12. Любой онлайн фриланс

Можно продавать все, что умеете. Писать тексты, создавать сайты, программировать, редактировать, продвигать. Впрочем, даже если вы ничего этого не умеете, то научиться не так уж и сложно. В наше время все те, кто не желает быть в отстающих, учатся чему-то новому. Работы на порталах фриланса всегда много, порой попадаются неплохие заказы, которые значительно улучшат финансовое настроение за рубежом.

13. Онлайн-покер

Рискованно, как и все азартные игры. С другой стороны, те, кто занимается этим всерьез, вполне могут поехать путешествовать по миру на выигранные деньги.

14. Станьте моделью

Вы способны задуматься и простоять на одном месте несколько часов к ряду? Так заработайте на этом деньги! Среди объявлений частенько попадаются тексты, где живописцы или фотографы ищут натурщиков и моделей.

танцующая модель

15. Актеры в Индии (массовка)

Занятость в массовке сложно назвать работой, скорее – интересным опытом. Поучаствовав в съемках фильма в Индии (но для этого конечно нужно находится в Индии) ;), вы сразу же можете написать интересную статью про это, выгодно ее продать в какой-нибудь журнал, разместить в своем портфолио ссылку на вышедший материал и работать во фрилансе уже за другие деньги, как человек опытный и интересно пишущий. Вот путь превращения развлечения в финансовую независимость.

16. Турист-спекулянт (торговля)

Можно продавать товары, привезенные из путешествий. В Индии можно запастись бижутерией, в Греции — оливковой косметикой ручной работы. Этот вид заработка не подходит тем, кто приезжает в страну ненадолго, потому что к каждой продукции клиента нужно сначала «приучить». Потребителю только начинает нравиться, а вы уже уезжаете.
Еще возможен такой вариант, как отправка из одной страны в другую различных сувениров. Любой товар, какой пожелает заказчик, ведь в другой стране он, скорее всего, окажется настоящей экзотикой. Заранее поинтересуйтесь, что можно покупать, вывозить и ввозить, и торгуйте себе на здоровье.

17. Фотостоки

Заработайте на продаже своих фото. Некоторые особо удачливые фото художники так раскручивают торговлю фото, что обеспечивают себе стабильный доход и востребованность, при этом постоянно путешествуют.

18. Свой сайт, или блог

На своем сайте вы царь и Бог! Создай интересный блог о своих путешествиях и приключениях. Уникальный и интересный тревел-блог всегда найдет свою аудиторию. Тем более, что возможностей заработка на сайте предостаточно: партнерские программы, биржи ссылок, разнообразная реклама и многое другое – только приложи старание, создай, наполняй и развивай сайт.

работа блоггером

19. Преподавание, репетиторство

Всегда найдутся желающие выучить английский, русский или любой другой язык. Вы сможете преподавать как на месте, так и дистанционно, допустим, через «Skype». Кстати, языки – это не единственное, что интересно людям, многие хотят научиться йоге, рисованию, танцам, фотоделу и многому другому.

20. Организация групповых и индивидуальных туров

Этот способ зарабатывания денег становится все более популярным у свободных путешественников. Искушенные туристы посмотрели уже все, что предлагают пакетные туры, теперь они желают увидеть страну с иной стороны, доселе скрытой от посторонних глаз. Начинающие путешественники предлагают сопроводить группы в Таиланд, более опытные везут в страны Латинской Америки и в Африку.

21. Пассивные способы дохода

Можно получать деньги и не затрачивая каких-либо сил. Например, удачно продать или сдать в аренду свое имущество, либо же существовать на деньги родственников. Есть люди, которые сдают в России свои квартиры в аренду (это относится не только к жителям крупных городов), и вырученных денег вполне хватает, чтобы прекрасно жить на Филиппинах или Гоа.

22. Уличный музыкант, танцор, художник

Развлекать толпу на улице и получать за это деньги – вполне нормально. Особенно если у вас есть какой-либо талант. Если нету, тоже не беда, главное – кураж! Можно петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, читать стихи, разыгрывать сценки и так далее. Вполне возможно, конечно, что вам предъявят претензии конкуренты или полицейские, поэтому сначала убедитесь, что облюбованное вами место никем не занято и выясните, не нарушаете ли вы своим поведением каких-нибудь местных норм.

уличные мызыканты

23. Делайте массаж

Кто из нас хоть раз в жизни не делал массаж? Так почему бы на этом не заработать? Станьте массажистом –фрилансером. Клиентов полным-полно на пляже, да и вообще везде, куда люди приходят расслабиться и отдохнуть. Можно выбрать СПА-центр средней руки и предложить им свои услуги, предварительно закупив ароматические масла. Единственный момент: на эти действия потребуется рабочая виза, без нее вы будете массажистом нелегальным.

И это ведь наверняка еще не все способы заработка. Если Вы знаете какие-то новые, или нестандартные способы заработка в путешествиях Вы всегда можете дополнить мой список в комментариях.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.