Чем порадует Лувр среднестатистического посетителя?

Скажите, стоит ли отстаивать огромные очереди в Лувр? Все же картины не всегда впечатляют, хотелось бы времени не терять. А если уж стоять, то что там можно посмотреть?

Лувр, Франция



2 ответа
Хочу сказать, что побывать в Париже и не сходить в Лувр – это неправильно. И дело не только в том, что этот музей действительно достоин внимания. Просто он – один из символов Парижа. К тому же, только там вы сможете увидеть легендарную «Джоконду». Скажу сразу, именно она и может вызвать наибольшее разочарование, ведь картина сама по себе невелика, а очереди к ней крайне длинны. Тем не менее, если вы любитель живописи эпохи Возрождения, то для вас это полотно будет сродни иконы.  Впрочем, в самом музее около двухсот залов, и если не слишком хочется наслаждаться Да Винчи, то вы явно найдете себе развлечение по душе и без него. Сам Лувр велик, красив и прекрасно оснащен, потому экскурсии по нему смело можно вписывать в категорию интересного времяпрепровождения, а не нудных походов по пыльным коридорам, как это часто думают о музеях.
Для того, чтобы попасть в Лувр, можно не стоять в очереди ко входу через пирамиду, а воспользоваться другими входами, через соответствующую станцию метро, например. Если же и там большая очередь, то попробуйте спуститься недалеко через подземный переход около триумфальной арки на площади Круазель (Arc de Triomphe du Carrousel). Справа и слева от нее расположены подземные переходы, ведущие так же ко входу в Лувр. А через Пирамиду вы сможете потом выйти.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.