Запрет на ввоз импортных продуктов в Россию не коснется туристов и путешественников

В соответствии с указом, подписанным президентом РФ, страны, поддержавшие санкции в отношении граждан и компаний РФ, теперь не смогут импортировать в Россию товары продовольственного типа. Под запрет попало и любое сырье, необходимое для производства таких товаров. В списки значатся следующие страны: государства ЕС, Канада, США, Австралия и Норвегия.

Однако, как отмечают в правительстве, данный запрет не распространяется на туристов и других физических лиц, перевозящих продовольствие в ручной кладе.
К примеру, в годы действия похожего запрета на импорт в отношении грузинского вина, физические лица имели право перевезти через границу от одной до нескольких бутылок этого напитка, для употребления в личных целях.

Для того, чтобы перевозимые продовольственные товары не попали под запрет, и не считались коммерческой партией, гражданам России и других стран необходимо соблюдать простое правило — можно ввозить на территорию страны не более трех литров алкогольной продукции (либо на два литра больше, если оплатить пошлину).

продукты на таможне

Что касается продукции, которую невозможно посчитать в литрах (к примеру: мясопродукты, рыба, овощи и т.д.), то здесь таможенник может проявить самостоятельность и на свое усмотрение посчитать большое количество таких продуктов – коммерческой партией. Стоит отметить, что вес такого рода продовольствия в багаже физического лица отдельно не учитывается, поэтому одному человеку рекомендуется ввозить такое количество продуктов, которое он реально сможет употребить в течении последующих 14 дней пребывания в России.

При переходе границы учитывайте, что ввоз растительных и животных продуктов подлежит ветеринарному и фитосанитарному контролю. Такие виды продовольственных товаров обязательно должны находиться в фабричной упаковке.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.