Спад турпотока в Европу: большинство российских туристов отказывается от туров по Европе

Лицемерная политика и санкции Евросоюза в отношении РФ настроила сотни тысяч российских граждан против отдыха на его территории.

По отдельным направлениям количество туристов из России за июнь-июль текущего года, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, уменьшилось на 40 %, а по некоторым направлением и на 60%. Эксперты объясняют данную тенденцию несколькими факторами.

Во-первых, сразу после присоединения Крыма к РФ и повышения напряженности в восточных областях Украины, ЕС часто пугает россиян временным прекращением предоставления туристических виз, как одним из видов санкций.

Во-вторых, многие туроператоры с марта 2014 года наблюдают следующую неприятную тенденцию: наши соотечественники все чаше без каких-либо весомых причин получают отказ в визах в страны Еврозоны и при этом им не возвращают визовые сборы. Раньше подобным пренебрежением к получателям виз из России отличалась, в основном, Великобритания, а сейчас к ней добавились и другие государства: Франция, Швейцария, Италия, Латвия, Польша и Литва…

карта Европы

В-третьих, немаловажную роль на настроения российских туристов оказало и снижение курса рубля по отношению к курсу евро, за счет чего долларовые страны становятся более привлекательными для отдыха.

Многие наши сограждане восприняли угрозы санкций Евросоюза на свой счет и переориентировались на отдых в странах в Азии и Африки. В целом опасения населения можно понять, ведь мало кто жаждет получить отказ в визе, потому как при отказе визовый сбор в консульстве не возвратят, а он насчитывает до 120 евро (в зависимости от страны). Пренебрежительное отношение к русскоговорящим туристам также не по нраву нашим соотечественникам.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.