3,5 млн. единиц оружия официально зарегистрировано за жителями Испании

Министерство внутренних дел Испании официально сообщило, что по состоянию на 31.12.2013 года, количество огнестрельного оружия, зарегистрированного за жителями страны, составляет 3,5 млн. единиц. Большая часть из такого оружия – гладкоствольное, предназначенное для охоты (2,8 млн. штук), на втором месте по популярности – нарезное (около 380 т. штук), остальное – это револьверы и пистолеты (около 191 т. штук). Так же около 280 тысяч разного вида стрелкового вооружения зарегистрировано за государственными структурами, обеспечивающими безопасность государства, такими как армия и полиция.

В заявлении отмечается, что ситуация с количеством оружия на руках у населения остается стабильной и практически не меняется с 2007 года. Скорее всего это вызвано последствиями экономического кризиса. У людей нет возможности тратить немалые средства на покупку ружей и оплачивать охотничьи лицензии.
МВД Испании отмечает и тот факт, что в стране, наряду с официально разрешенным оружием, присутствует около 300 тысяч незарегистрированного вооружения.

древняя мортира в Испании

Не смотря на столь внушительный арсенал, в том числе и нелегального оружия, которым владеют граждане страны, количество преступлений с применением оружия или в целях самообороны не превышает среднеевропейский показатель. Так, на 100 единиц оружия в Испании приходится всего 10 случаев применения его в год.

К примеру, по данным UNODC (Управление ООН по наркотикам и преступности), в том же США на 100 единиц оружия приходится 89 случаев его применения в год, что на порядок выше.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.