Нужно ли делать какие либо прививки перед поездкой на Кубу?

Так как Куба тропическая страна, я слышал что рекомендуют перед поездкой на Кубу сделать прививки чтобы не заболеть. Кто в курсе на сколько это обязательно? Есть ли на острове какая-то опасность чем-то заразиться и заболеть? Кто ездил на Кубу Вы делали прививки или нет? Ну к примеру я несколько раз уже ездил в Юго-Восточную азию (Филиппины, Таиланд, Гонконг) и никаких прививок я не делал. Азия и Куба конечно сильно отличаются, но обе страны вроде как тропические…

едем на Кубу



1 ответ
Как правило многие кто едет на Кубу никаких прививок не делает, хотя это страна тропическая и рекомендуют делать ряд прививок для тропических стран — от дифтерии, брюшного тифа и что-то там еще. Но в этом случае нужно делать прививки заранее, не менее чем за 3 месяца перед поездкой на Кубу, чтобы организм «переработал прививки». Ну то есть как известно после прививок человек чувствует некоторое недомогание, сразу сделал прививки и поехал так ни в коем случае нельзя.

Куба в целом страна чистая и безопасная, это ведь не Африка ;) Важно соблюдать стандартные санитарные меры — мыть руки, пить воду только бутилированную, хорошо мыть перед едой фрукты. Стандартно вообщем для тропических стран.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.