Путешествие к мечте или «Куба, жди меня, я вернусь!»

Будьте реалистами — требуйте невозможного
(Эрнесто Че Гевара)

Какие ассоциации вызывала у меня Куба до поездки? Конечно, как и у многих, — это ром, сигары, Че Гевара, СССР, революция. Поехать туда я мечтала давным-давно, но никак не представлялось подходящего случая. Толчком моей поездке послужила цепочка неприятных событий в жизни. Когда я задала сама себе вопрос, куда мне хочется поехать для того, чтобы встрепенуться и найти силы, ответ пришёл мгновенно и автоматически – конечно же, Куба. Ведь Куба — это «остров свободы», и именно там я собиралась её вновь обрести…

ГАВАНА

Самолёт до Гаваны летит долго – около 13 часов. За это время, в перерывах ото сна, я читала путеводитель по городу, и чувствовала, как нарастает моё предвкушение. В Гаване мне предстояло пробыть два дня, после чего я планировала на неделю переместиться в Варадеро – край красивейших пляжей мира.

В первый день я решила прогуляться по Гаване, не прибегая к помощи путеводителя, то есть пошла «куда глаза глядят». Мои глаза и интуиция привели меня сначала в Национальную библиотеку имени Хосе Марти (Avenida 20 de Mayo). Библиотека считается самой большой на Кубе, в её фонде собрано более двух миллионов книг, в том числе о Че Геваре, В.И. Ленине, Ф. Кастро и многих других великих людях.
Затем, направлясь к набережной Малекон, переулками и закоулками я вышла на улицу со множеством граффити и скоплением кубинских такси — «тук-туков», где села в один из них и поехала кататься по городу.
Гавана – город контрастов, и это подтвердит, наверно, каждый, кто там был. Беднота городских кварталов и богатство фешенебельного района Мирамар, яркие цветные автомобили и тёмные грязные подъезды домов, памятники истории и горы мусора, смуглая кожа и белоснежные улыбки. А как запоминаются взгляды жителей Гаваны. Встречаясь с ними глазами, ощущаешь тот самый дух свободолюбивого независимого народа, который вопреки отсутствию роскоши так и не утратил энтузиазма и жажды жить.
После того, как таксист высадил меня недалеко от набережной Малекон, я зашла в неприметное местное кафе и заказала себе коктейль Куба Либре. Коктейль оказался очень вкусным, ведь приготовлен он был от широкой кубинской души для не менее широкой души русской.
День близился к вечеру, я отправилась гулять по набережной, с наслаждением вдыхая морской воздух, и с каждой минутой всё больше и больше убеждаясь в том, что сейчас я именно там, где и должна быть.
Следующий день я отвела осмотру классических гаванских достопримечательностей. Прогулку я начала с площади Революции, на которой находятся мемориал Хосе Марти и здание Министерства Обороны с огромным портретом Че Гевары.
Затем я пришла к зданию бывшего кубинского Парламента, а ныне – Конгресс-центра, — Капитолию. Возле Капитолия выстроены в ряд яркие американские и советские ретро-автомобили, «приглашающие» всех желающих сфотографироваться.
А дальше улочки Старой Гаваны вывели меня на Кафедральную площадь. Одним из главных украшений площади считается потрясающий по своей архитектуре Кафедральный Собор (второе его название — Собор Святого Христофора).
Неподалёку расположился и любимый отель Эрнеста Хемингуэйя, с террасы которого открывается красивейший вид на Старый город, где можно сделать эффектные фотографии.
В этой же части города находится и фабрика сигар, где все желающие могут понаблюдать процесс «скручивания» сигары и, конечно, приобрести себе их в качестве сувениров.
Во второй половине дня я отправилась на рынок сувениров, находящийся на набережной Малекон. Здесь я приобрела кучу мелочей на память о Кубе, и снова направилась гулять вдоль набережной, по дороге потягивая коктейль из свежего кокоса.

Остаток вечера можно провести в известном гаванском ночном клубе Casa de la Musica, либо в одном из кубинских ресторанов, где туриста из России обязательно будет ждать радушный приём. Именно в одном из таких ресторанов я и устроила себе прощальный вечер с Гаваной – городом, который навсегда останется в моём сердце.
ВАРАДЕРО

На следующий день автобус привёз меня на полуостров Икакос, что в 140 км от Гаваны. На этом полуострове находится курортный городок Варадеро, пляж которого в 1992 был признан ЮНЕСКО одним из самых чистых пляжей мира. Для меня же этот пляж оказался ещё и самым красивым пляжем из тех, которые я видела в своей жизни — абсолютно прозрачный океан всех оттенков синего и зелёного цветов, меняющихся в зависимости от того, с какой точки на него смотришь, песок, скрипящий под ногами как крахмал, незабываемые рассветы и закаты…
Решив разнообразить свой отдых, я приобрела круговой обзорный тур по всему Варадеро на двухэтажном открытом автобусе. Сесть на такой автобус можно на любой остановке и выйти в любом удобном месте. Я решила прогуляться по природному парку Хосоне, где обитают попугаи и ящерицы, произрастают редкие растения. Парк просто утопает в зелени, на его территории много беседок и несколько маленьких соединяющихся друг с другом озёр, по которым я прокатилась на лодке. Парк Хосоне — прекрасное место для тех, кто хочет спрятаться в тени от солнца.
В семидесяти пяти километрах от Варадеро находится город Матанзас, куда я съездила для того, чтобы отдалиться от Кубы туристической и посмотреть на жизнь простых кубинцев.
На Кубе огромное количество интересных мест, которые, к сожалению, мне не удалось увидеть за 10 дней поездки – это и уникальный город Тринидад, долина Виньялес, статуя Христа в Гаване. Каждый путешественник найдёт на Кубе что-то своё.

Но что бы из достопримечательностей вы не выбрали, обязательно стоит:
  • Попробовать коктейль из сока сахарного тростника и рома;
  • Прогуляться по набережной Малекон;
  • Прокатиться на кубинском «тук-туке»;
  • Понаблюдать за проезжающими мимо «экспонатами из музея автомобилей»;
  • Станцевать сальсу с кубинцем/кубинкой;
  • Тысячу и один раз спеть песню «про Че Гевару».

И если спросить меня, почему именно Куба заняла в моей душе особое место, то я с убеждением отвечу, что Куба — это смесь воспоминаний из разноцветных автомобилей и домов, широких улыбок прохожих, вкуса рома по вечерам и крепкого кубинского кофе по утрам, мелодии песни Hasta Siempre Comandante Che Guevara. Куба – это именно то место, куда захочется обязательно вернуться, выучив испанский и научившись танцевать сальсу. Куба — это остров, на котором навсегда останется частичка души после возвращения на Родину…



4 комментария
Клас! Красиво написали про Кубу, прочитал статью на одном дыхании… Куба — моя мечта, хочу там обязательно побывать )
Спасибо!!! Обязательно побывайте, это того стоит)))
Да, замечательно написано, чувствуется что эмоций у Вас было при посещении Кубы хоть отбавляй ) Страна действительно очень необычная и интересная. Читала тут в новостях что наша страна вновь начинает активное сотрудничество и партнерство с Кубой, так что русских там любить еще больше будут. Главное чтобы туристические потоки не испортили Кубу, спасает лишь то что страна далеко расположена, не всем турикам доступно туда поехать )
Спасибо. Да, я тоже думаю, что там нам рады сейчас будут ещё больше наверно. Мне кажется почему-то, что Куба не даст себя испортить туристам)))Не позволит, так сказать. И да, спасает то, что основная масса любителей дебоша скорее поедет в Турцию с Египтом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.