Какие достопримечательности есть в Афганистане? Что стоит посмотреть?

Афганистан страна с древней и богатой историей, там наверняка есть что посмотреть, но осведомлена я об этом очень мало. Какие достопримечательности стоит посмотреть в Афганистане, отправляясь туда? Есть ли там особые места религиозного или исторического значения?

древняя Голубая мечеть в Афганистане



1 ответ
Большинство достопримечательностей в Афганистане имеют религиозный характер, в большинстве своём это мусульманские святыни. Есть правда одно буддийское место, называется Будды Бамиана, поражает своим пустынным ландшафтом. Так же стоит посмотреть Джуму-мечеть в Герате, уникальный памятник с точки зрения как архитектуры, так и истории.

Ещё одна мусульманская святыня, это Джамский минарет — это единственная уцелевшая постройка древнего города Фирузкух, ей много тысяч лет. Из древних городов, которые обязательно стоит посетить, стоит особенно выделить древний город Балх, он известен так же и тем, что там читал свои проповеди Заратустра.
Отправляясь в путешествие в Афганистан не забывайте о своей безопасности, эта страна до сих пор находится в зоне военных конфликтов. В отдаленные места Афганистана обязательно езжайте только с местным гидом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.