Отправляясь в Японию неприменно посетите район гейш в Киото

Гейши — один из символов культуры Страны Восходящего Солнца, такой же известный во всём мире, как суши, катана, сакэ и самураи.
Вопреки распространённому мнению, гейши имеют мало общего с проститутками, а общий термин «гейша» означает — деятель искусства, вне зависимости от его пола. Настоящее же название для женщин-гейш — «гэйко».
гейши на улице в Киото

Квартал гейш в Киото, называющийся Гион, подразделяется на два района (ханамати) — Гион-Кобу и Гион-Хигаси, и является настоящим центром паломничества множества туристов, которые посещают Киото — культурную столицу Японии. Не обделила это место своим вниманием и я, о чём ни капельки не жалею.
гейши в Японии - это деятели искусств

Настоящих гейш в Японии
осталось не так уж и много — около тысячи. Каждая из них является весьма известной фигурой в общественной жизни города и страны. Большая часть современных «гейш» — это всего лишь актёры, играющие на публику и развлекающие туристов, но встретить настоящих гейш легче всего именно в Гионе. Традиционные атрибуты каждого ханамаси — чайные домики, именуемые о-тя-я, или же тя-я, а так же кабурэндзо — музыкальные театры, в которых постоянно проводятся публичные представления или же занятия танцами и музыкой.

гейши в Японии это актеры

Дома, в которых проживают гейши, именуются окия и вход мужчинам в них полностью запрещён (за исключением парикмахеров, одевальщиков и учителей, являющихся членами организации, заведующей делами гейш — Кэмбан-сё). Помимо гейш, в окия также живут и майко — ученицы гейш, обладающие меньшими умениями, правами и обязанностями.

майко - это ученицы гейш

Во время прогулки по Гиону меня удивил тот факт, что в нём не было ни одного современного здания. Это связано с определённым постановлением японских властей, которые решили сохранить вид традиционного старинного Киото в этом квартале. Это не значит, что вы не сможете найти в Гионе банк, парковку или интернет-кафе — подобные заведения здесь существуют, но чаще всего они находятся или под землей, или же в выкупленных бывших окио, сохраняя традиционный наружный экстерьер.
Достопримечательности Гиона

Говоря честно, очень тяжело назвать главные достопримечательности этого квартала — он сам является огромным памятником японской культуры и традиций. Многие заведения, которые находятся в Гионе, ведут свою историю ещё с 16-го века. Так, например, здесь до сих пор работает старейший о-тя-я (чайный домик) — Итирики, красные стены которого тяжело не заметить. Его экстерьер и интерьер одновременно являются декорациями к одной из пьес кабуки, которую мне, к сожалению, не удалось увидеть в живую.

улицы Киото

Другим очень известным местом, привлекающим к себе огромное количество паломников и туристов, является храм Ясака. Он был построен ещё в 656 году. В истории этого храма одним из главных моментов является его переносная кумирня-паланкин, которая ещё в 869 году была пронесена через весь город для того, чтобы спасти жителей от эпидемии. После этого события праздник Гион-мацури стал одним из самых популярных в Киото.

гейши у дома

Храм Ясака также является главным входом в парк Маруяма, который является главным центром наблюдения цветения сакуры в Киото. Это время называется ханами, что переводится с японского как любование цветами, которое является национальной традицией японцев. Я не зря выбрала весну для посещения Японии — сотни цветущих деревьев в каждом городе позволяют действительно по-настоящему прочувствовать атмосферу умиротворения и покоя и чуть глубже окунуться в японскую культуру. Кроме того, во время ханами практически во всех парках и садах Японии проводится множество интереснейших мероприятий — начиная от выступления поэтов и заканчивая разнообразными мастер-классами, связанными с классическими японскими искусствами.

гейша готовится к встрече гостей

Также, весной в Гионе проводится один из самых крупных танцевальных фестивалей Японии — Мияко одори. Большая часть представлений показывается в театре Гион кобу Кабурэндзё. Интересный факт — в переводе, название этого фестиваля гласит «танцы столицы», но сам фестиваль появился тогда, когда столицей Японии уже был Токио. Это название подчёркивает имидж Киото в качестве «культурной столицы». Каждый день этого фестиваля проводится четыре представления, каждое из которых длится около часа. Билеты можно приобрести относительно дёшево — самый простой сидячий билет обойдётся вам всего в 2000 иен, а за 4500 иен вы даже сможете посетить специальную чайную церемонию, которая проводится за 40 минут до начала представления. Также вам подарят на память небольшой сувенир.

Кстати, о сувенирах. Ни одно моё путешествие не обходится без сувениров. Торговым центром Гиона по праву считается отрезок улицыСидзё между храмом Ясака и мостом Сидзё. Здесь можно купить самые разнообразные традиционные и современные сувениры, начиная от магнитов с видами на Киото и заканчивая классическими женскими кимоно.

Ещё в Гионе находится множество театров кабуки. Гион считается их второй родиной. Один из самых старых театров, имеющий название «Минамидза», существует в Гионе и по сей день. Если вы хотите посмотреть на классические пьесы и ощутить истинный дух кабуки, Гион станет одним из лучших мест в Японии для наслаждения этим искусством.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.