Какие районы в Рио де Жанейро стоит обходить стороной ?

Планирую поездку в Бразилию. Очень много слышала о фавелах в Рио-де-Жанейро (их знаменитые трущобы), и знаю, что там не рекомендуется бывать туристам. А какие ещё районы Рио стоит обходить стороной? И наоборот, какие районы относительно безопасны и в них можно гулять даже ночью? Какая вообще атмосфера в городе — богемная, экзотическая или наоборот шумная и близка к тому что мы понимаем под «мегаполисом»?

едем в Рио-де-Жанейро, Бразилия



1 ответ
Районы в Рио-де-Жанейро принято назвать кварталами, кроме фавел (трущобных кварталов) стоит обходить стороной также центральный квартал (или же находясь там быть очень внимательным), там в любое время суток можно встретить довольно подозрительных личностей, и квартал PRACA MAUA — место обитания того же сомнительного контингента, плюс там очень много представительниц первой древнейшей профессии :)
Вообще в Бразилии и в целом в Рио-де-Жанейро довольно высокий уровень преступности, Бразилию нельзя назвать безопасной страной, поэтому отправляясь туда стоит быть очень внимательным. Как правило с туристами ничего страшного не случается, в основном это мелкие кражи в отелях, воровство на улицах и пляжах, иногда разбой (если вы в трущобах).

В Рио конечно есть и очень приличные районы, где просто рай для туристов. В первую очередь это конечно же Капакабана, где расположен легендарный пляж, недалеко пляж Ипанема (но не забывайте про распространенное воровство на пляжах).

Районы Ипанема и Леблон — самые престижные районы города, там тоже есть, что посмотреть. Есть так же старые районы типа Лапа, в них больше шарма и старины. В целом город ощущается именно как мегаполис, особеннно это ощущается по вечерам, когда большинство жителей высыпают на улицы и в бары. Из неприятного — на улицах довольно грязно, хотя опять же, зависит от района. Но конечно у Рио есть свой неповторимый шарм, своя атмосфера (не смотря на то что это мегаполис) здесь всегда какая-то празднично, позитивная атмосфера, вероятно из за солнца, пляжей, улыбок бразильцев, бразильских танцев и латиноамериканской музыки… )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.