А правда ли что в Новой Зеландии есть поселок Хоббитов?

Я тут как-то видел по ТВ программу о том, что якобы в Новой Зеландии есть настоящее селение Хоббитов — и даже название имеет Хоббитон. Так смотрел передачу уже в конце, я так и не понял есть такой поселок Хоббитов на самом деле, или это просто «утка». Кто был в Новой Зеландии расскажите об этом…

побережье Новой Зеландии



1 ответ
Это правда, как это не сказочно выглядит, но такой поселок в Новой Зеландии есть.
Хоббитон (Hobbiton Movie Set), городок имеет смешное название Матамата

На Северном острове Новой Зеландии, недалеко от городка Матамата находится легендарный Шир, описанный в произведении «Властелин Колец». Чтобы убедиться в этом лично и побывать на землях сказочной Хоббитонии, Вам нужно всего лишь найти ферму Александер (Alexander Farm).

Хоббитония в Новой Зеландии

Никто из ее хозяев, покупая в 1978 году 500 гектаров земли, не предполагал, что спустя некоторое время они станут всемирно известными и привлекут к себе несметное число поклонников кинематографа… Начиная с 1999 года для съемок трилогии «Братство Кольца» на ферме был выстроен целый комплекс, включающий в себя:
— дом Бильбо
— мельницу
— трактир
— горбатый мост

Все эти постройки сохранились в неприкосновенности до сих пор и служат местом сбора толкиенистов и хобиттоманов всего света. Как оказалось, их не так уж и мало, и число желающих почувствовать себя героями культового фильма и побывать в настоящем Шире не уменьшается из года в год. А фермеры благодарят режиссера киноленты Питера Джексона за такую неслыханную рекламу своих владений.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.