Первое знакомство с Малайзией, что стоит посмотреть в этой азиатской стране..

Малайзия — уникальная по самобытности страна, не похожая на другие государства Юго-Восточной Азии. Она умело сочетает в себе яркую континентальную и тихую островную культуры. Если Вы свободный турист с духом авантюризма, то Малайзия — как раз для Вас.

путешествие в Малайзию

Очень часто перед путешественниками, отказавшимися от услуг туроператоров, встает вопрос: «Что же нужно посмотреть в Малайзии?»
На каком бы острове Вы не планировали остановиться, Вы в начале неприменно должны посетить столицу государства Куала-Лумпур.
На меня, как впрочем, и на тысячи путешественников, этот город произвел неизгладимое впечатление.

У многих туристов он ассоциируется с известными башнями близнецами Петронас. Они самые высокие в мире и, конечно же, самые популярные. По примерным подсчетам местных жителей, ежедневно близнецов посещают до четырехсот туристов. Обязательно присоединитесь к их числу — не пожалеете.

башни Петронас в Куала-Лумпуре
Однако есть несколько нюансов:
— Я бы рекомендовал приобрести билеты заранее, иначе рискуете простоять в очереди большую часть дня.
— Башни работают все дни, кроме понедельника. Кассы открывают в 8:30.
— Перерыв на обед в Петронас только пятницу с 13:00 до 14:30. 
— Вы можете побывать на мосту, соединяющем башни на высоте 170 м, однако, за зрелище придется заплатить 80 RM (около 800 рублей).

башни Петронас в Куала-Лумпуре, Малайзия

Еще одно наинтереснейшее место — пещеры Бату. Они находятся немного севернее Куала-Лумпур (13 км). Бату включают в себя три основные большие пещеры и семь маленьких. Самый быстрый и дешевый способ добраться туда — электричка KTM Komuter . До пещер электропоезд стал ходить недавно, так что если Вы решите покупать билет сами в автомате, выбирайте конечную станцию Sentul. Я бы все же рекомендовал приобрести билет в кассе, так как там эта остановка уже обозначена — Batu Caves. Очутившись за забором комплекса, Вы попадаете в чарующую Индию с национальными одеждами, манящими сладостями, колоритной музыкой и божествами.

достопримечательности Малайзии

С основной пещеры открывается потрясающий вид на город, однако запомнится, пожалуй, не это, а бесстрашные обезьянки, которые будут сопровождать Вас на протяжении долгого подъема. Проказники не просто выпрашивают еду, они настойчиво ее вырывают, шипят и набрасываются. Если Вы не поделитесь своим снеком — рискуете стать врагом №1.
Хотите поближе познакомиться с индуизмом Малайзии — посетите самый старый храм в Куала-Лумпуре Шри Махамариамман.
Пять ярусов высотой 23 метра украшены резными разноцветными изваяниями индуистского пантеона. Яркий храм не только прекрасен снаружи, но и колоритно отделан внутри.

достопримечательности Малайзии

В Шри Махамариамман можно попасть бесплатно ежедневно с 6 часов утра, но чтобы не оскорбить чувства верующих, обязательно снимите обувь.
Рядом со столицей расположено множество достопримечательностей. Любителям активного отдыха рекомендую обратить внимание на горный курорт Гентинг Хайлэндс, первый международный водный аквапарк Сануэй-Лагун в Субанг-Джайя. Лучший тематический парк Малайзии приятно удивит Вас и Ваших детей сверхскоростными горками, захватывающими водными аттракционами, серфингом, а также реками, водопадами, бассейнами и экзотическими садами. 

Малайзия — одна из самых подходящих стран для эко-туризма. Основные достопримечательности — удивительные живописные красоты природы. Рекомендую посетить огромный национальный парк Таман Негара, который напоминает непроходимые джунгли, 7 горных кристально чистых озер Телага Туджух на острове Лангкави, природный заповедник Пулау-Синга-Бесар, где можно понаблюдать за обезьянами, фазанами, оленями и игуанами.

природные достопримечательности Малайзии

Обязательно посетите самый крупный морской и пресноводный аквариум в Азии «Подводный мир Лангкави». Океанариум в виде 15-метрового туннеля наполнен 800 000 литрами морской воды и насчитывает свыше 5000 морских обитателей. Здесь же можно увидеть птиц и рептилий.
Ну и, конечно же, рассматривая достопримечательности, не забудьте о сувенирах, которые будут напоминать Вам о сказочной далекой стране.

Как правило в Малайзии туристы покупают шелковый батик, оригинальные расшитые бисером туфли от мастеров города Мелака, типичную малайзийскую обувь — деревянные сабо, расписанные вручную. Из украшений популярен жемчуг различных оттенков, национальные бусы. В подарок можете выбрать керамику популярного ремесленного городка Айер Итам. В штате Саравак подобрать эксклюзивные сувениры из бамбука с особой этнической росписью.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.