Нью-Йорк, как он есть. Моя прогулка по американскому мегаполису

Нью-Йорк впечатляет с первых минут. Еще из окошка самолета открывается чудесный вид на огромный город и его необъятные территории. По прилету мы сразу отправились в наше будущее место жительства. Нами была заранее забронирована недорогая квартира в центре города с двумя комнатами. В одной: кровать, трюмо, две прикроватные тумбочки и светильники, стеллажи, на стенах – картины. В другой комнате — диван, кресло, журнальный столик. Самой узкой комнатой стала кухня с кухонным столом у окна. Вид, который открывался на улицу, очень напоминал те сцены, которые присутствовали в сериале «Друзья». Нам посчастливилось арендовать квартиру в Верхнем Ист-Сайде. Но сам район не такой уж и дорогой, как об этом говорят в фильмах, иначе бы мы не могли позволить себе там остаться.

Нью-Йорк как он есть

Разместившись в квартире и даже особо не отдыхая после перелета, мы отправились сразу же гулять по улицам мегаполиса. Зачем тратить время попусту в квартире, если мы находимся в самом Нью-Йорке?! Путешествие выпало на середину мая. Вокруг все цвело и благоухало. В городе широкие улицы, в середине проезжей части огорожены участки с клумбами. Улицы очень широкие, по ним ездят многочисленные знаменитые такси желтого цвета. На проезжую часть облетают красивые и большие розовые лепестки, с цветущих деревьев. Температура воздуха комфортная для прогулок: тепло, но не жарко.

в Нью-Йорке

Первым делом, прогулявшись по нескольким улицам, мы отправились в Центральный парк. Это место уже стало легендой. При этом оно не обладает какими-то сверхъестественными особенностями. Да, симпатичное место, в котором можно увидеть многих американцев и приезжих туристов. Здесь можно купить хот-дог, мороженое или воду с витаминами. Но цены явно завышены – бутылка воды стоит что-то около 4 долларов. Многовато. По аллеям парка гуляют люди, многие скамейки в парке заняты. Хорошее место для прогулки.

Центральный парк в Нью-Йорке

Впечатлил Тайм-сквер! Днем улица представляется туристам местом скопления большого количества сероватых зданий с многочисленными рекламными вывесками. По пути к этому месту есть много кофе, в которых можно взять кофе с собой. Американцы придают большое значение тому, как выглядит продукт. Даже для кофе созданы специальные красивые стаканчики с яркими надписями.

улицы Нью-Йорка

Уже на Тайм-сквер внимание привлек Мак-Дональдс. Его вывеска просто сияет. На улице много людей, спешащих по своим делам, видимо это типичный ритм американского мегаполиса. А вообще есть небольшое ощущение, что это место перегружено рекламой, ее так много, что выделить что-то одно просто нереально. На некоторых плакатах узнаются знаменитости. Проходя это место, обращаешь внимание на магазин Sephora, в котором есть все, что душе угодно, для ухода за собой.

путешествие в Нью-Йорк

Мне понравился магазин, в котором продавались конфеты «Эм-энд-эмс». Для меня теперь это одна из достопримечательностей города. Стеклянные витрины и огромная желтая шоколадная конфета в них так и притягивает внимание. Внутри множество стеклянных емкостей с разноцветными шоколадными конфетами. Покупатель сам насыпает тот вид конфет, который ему понравился. Удобно. На каждом стеклянном сосуде – название, согласно цветовой гамме. Предполагаю, что особый восторг такое место вызовет у детей, которые здесь побывают впервые.

автомобили на улицах Нью-Йорка

В один из дней нашего путешествия мы решили посетить Пятую Авеню. Мне давным-давно хотелось побывать в этом месте, значительную роль в этом сыграло огромное количество упоминаний о нем книгах американских писателей. На деле улица мне показалось совсем другой, чем в моем воображении. Здесь преимущественно находятся роскошные бутики. Выделяется огромное стеклянное здание с логотипом в виде яблока. И вообще нет магазинов с едой! Мы пытались найти что-то, чтобы купить и перекусить, но так и не нашли. Может, плохо искали? Единственное, что выглядело так, как и представлялось мне до посещения этого место, это множество желтых такси. Для меня, это один из символов Нью-Йорка.

прогулка по Нью-Йорку

Хотя на Пятой Авеню нормально покушать вам не удастся, но в других частях города разных кафе и закусочных – очень много. Это «Кофе бин», в котором много всяких вкусностей, и японский рестораны, где есть суши, и «Магнолия Бейкери». Они очень занятно упаковывают свою продукцию в коробочки с логотипами. Есть разные кондитерские изделия, макаруны, желтого, зеленого, коричневого и бежевого цветов. Вкусно, недорого.

Тайм-сквер в вечернее и ночное время сильно преображается. Все сияет огнями, многие рекламные проекты выделяются с помощью синей подсветки. Они прекрасно гармонируют с желтым светом из окон.
Достопримечательностей в Нью-Йорке много. Среди них большую часть занимают музеи: музей Метрополитен, музей естествознания, музей современного искусства Соломона Гуггенхейма, Музей мадам Тюссо.

Метрополитен музей располагается на Пятой авеню. Это огромное здание, в котором тысячи экспонатов на любую тематику. Можно посмотреть разделы со средневековым или современным искусством, посмотреть зал с фотографиями, рисункам, одеждами, которые носили несколько столетий назад. Здесь есть даже доспехи и рыцари. Экспозиции делятся на постоянные и временные. Для временных выставок выделены специальные залы.

ритм мегаполиса, Нью-Йорк

В обычные будние дни музей закрывается в половину шестого, мы пришли в три и успели обойти некоторые залы. С ценами там все интересно: некоторым категориям людей есть скидка, некоторым нет, но за доллар можно получить сразу несколько билетов. Мы узнали, что там проводят бесплатные экскурсии, но на начало одной из них опоздали. Может, в следующий раз?

вид на Нью-Йорк

Особое внимание хочется уделить смотровой площадке на Эмпайр-стейт-билдинг. Само здание – огромное! Там свыше сотни этажей. Добираться в лифте на смотровую площадку — страшновато. Но желание увидеть Нью-Йорк с высоты птичьего полета пересиливает страх. Кажется, каждый, кто приезжает в Нью-Йорк, хочет посетить это место. И это вполне понятно. Виднеется центральный парк, мост, все-все здания и достопримечательности.

К острову Рузвельта туристы добираются по канатной дороге. Хорошо, что вагончики курсируют с завидной регулярностью между двумя пунктами назначения. Остров очень маленький и уютный. Гуляя по набережной замечаешь маленькие забавные статуи. Мимо острова проплывают красивые морские пароходы. Вода очень чистая. Есть маяк, но на него не попасть, так как в то время, когда там были мы, вход был закрыт. Есть мост, который соединяет остров с Квинсом. В южной части этого острова находиться небольшой парк, который закрывается в 7 часов. Очень понравилось, какой оттуда открывается удивительный вид на Манхэттен.

моя прогулка по Нью-Йорку

Уже под конец поездки мы решили посмотреть вблизи на статую Свободы. К ней нужно было добраться на пароме, что мы и сделали. Людей вместе с нами ехало много. На вершину статуи – на смотровую площадку можно подняться ступеньками, которых насчитывается несколько сотен и уже оттуда любоваться видом на гавань.

статуя Свободы в Нью-Йорке



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.