Мои воспоминания о Массандровском, Ливадийском и Воронцовском дворцах Крыма

Когда проходит первый восторг от морских купаний, интерес начинают вызывать экскурсии по Крыму, на которые так и заманивают отдыхающих. До места назначения можно добраться морским транспортом или автобусом – мне всегда был больше по душе второй вариант. Первой экскурсией, которую мы выбрали, стала поездка в Массандровский и Ливадийский дворцы. Заняла она несколько часов, а стоила совсем недорого. Несколько лет назад стоимость экскурсии для одного человека составляла приблизительно 18 долларов.

Массандровский дворец, Крым

Замечу сразу, что входной билет в замок приобретался отдыхающими отдельно и не входил в цену самой экскурсии. Дополнительно пришлось платить и за фото-видеосъемку. В Массандровском дворце множество залов, с безупречным интерьером, каминами, картинами, люстрами. В одном из залов был обеденный стол. Когда мы приехали к дворцу, только что прошел дождь. Поэтому всю территорию вокруг строения исследовать не смогли, лишь ее небольшую часть. Запомнилась сероватая арка, много разных роз, саженцев и молодых деревьев. И не смотря на то, что это был сентябрь, розы цвели!

Массандровский дворец в Крыму

Также понравился маленький фонтан, наверно, во время жары он хорошо освежает. На фасаде здания есть симпатичные часы, и виднеется красивый балкон. Но мы во время экскурсии внутри замка на него не выходили, видимо, туда туристов не водят. В некоторых залах запрещено фотографировать со вспышкой. Вокруг дворца есть разные каменные сооружения, которых практически не видно из-за растений, которые их оплетают. Наш экскурсовод рассказала много интересных фактов про историю давнюю историю дворца и его функционирование в наши дни.

Далее, наш путь лежал в Ливадийский дворец. Опять же, было сыро и дождливо, но порой мне кажется, что во время дождей, такие экскурсии оптимальный вариант. Когда море штормит, отдыхать на пляж все равно не пойдешь. Ливадийский дворец мне показался больше, чем Массандровский. Когда приехали туда, на лужайке, перед дворцом, как раз проходила свадебная фотосессия. На территории дворца есть места, где можно приобрести как недорогие, так и дорогие, сувениры. Тарелочки, магнитики, расписные фигурки, куклы и прочее. На улице продавалась вода и мороженое.

Ливадийский дворец, Крым

В стороне, от входа, виднелась афиша «Николай II. Восковая композиция». Лужайки в Ливадийском дворце — ухоженные, яркие, зеленые! Но топтаться по ним, даже ради хорошей фотографии, не стоит: это запрещено администрацией. Запастись сувенирами на память можно на выставке-продаже, о чем с завидным постоянством нам сообщали разные вывески. В самом дворце много залов, это настоящий оазис для тех, кто интересуется историей! Можно посещать место и без экскурсовода – все предметы подписаны, есть соответствующие таблички и можно разобраться, что к чему. В одной из комнат запомнилась мебель. Все продумано до мелочей, даже ножки стола сделаны в форме львов. В дворцах Крыма да и на всей территории очень много разных строений и объектов, на которых изображаются львы, да и просто самостоятельных скульптур. Интересно, почему?

Хотелось бы увидеть, как выглядят дворцы в солнечную погоду, наверное, гулять по их территории намного приятнее.
И еще одна моя экскурсия, опять же, при ужасной и сырой погоде, была в Воронцовский дворец. Если вы отправляетесь на экскурсию по Крыму – берите зонт. Даже если в данный момент светит солнце, не исключено, что скоро будет ливень.

Воронцовский дворец, Крым

Когда мы ехали туда маршрутным автобусом, почему-то образовалась пробка, так что точное время, которое необходимо для поездки из Партенита в Воронцовский дворец, сказать не берусь. Зато дорога, в отличие от пути в Ливадийский и Массандровский дворцы, показалась мне какой-то запутанной и витиеватой. Места для того, чтобы развернуться автобусу, практически не было. Так как был ливень, под ногами много воды и огромные лужи, обувь промокает насквозь. А мы, в чем мы? В шлепанцах и легких шортах. Самостоятельно, кажется, к Воронцовскому дворцу вряд ли бы добрались.

Воронцовский дворец в Крыму

Все портреты в залах подписаны, есть таблички, в которых написана общая информация о помещении. Это и парадный кабинет, и китайский кабинет. Особый восторг вызвала голубая гостиная. Помещение обставлено с проявлением безупречного вкуса. Такая красота! Есть белое фортепиано, удивительная отделка стен, люстра, камин, часы, и кажется, китайская ваза. Когда заходишь в зал, ощущение, что ты оказываешься в другом мире. В парадной столовой находится огромный обеденный стол, в других комнатах видны нефритовые статуэтки.

На улице, за пределами дворца – белые фонтаны, огромные статуи львов, за замком виднеются горы, а с другой стороны открывается вид на море. По Воронцовскому парку гулять можно долго. Там есть огромные деревья, возраст которых, вероятно, свыше сотни лет. Есть фонтаны, сделанные в стенах и огромные скалообразные камни, покрытые мхом. Нам прогулку немного подпортила погода. Мы очень замерзли. Когда были на улице, температура составляла градусов 12 по ощущениям, но по приезду домой узнали, что было +19. Видимо, так холодно было из-за ветра. Но это был сентябрь. В парке много тропинок. Некоторые из них ведут в тупик, некоторые – позволяют попасть на другие лужайки.

При входе во дворец есть подробная карта, позволяющая ознакомиться с выставками, которые действуют на территории парка и вообще дает представление о том, что находится на его территории. Отмечены места, где можно выйти в город, где есть камеры хранения, туалет, сувениры и прочие важные точки. Схему можно сфотографировать, это позволит намного лучше ориентироваться.

Когда возвращались из замка, можно было остановиться на площадке, с которой открывается вид на Ласточкино гнездо. Никто кроме нас и экскурсовода не пожелал выходить на площадку, настолько все замерзли и устали. Мне же удалось сделать пару размытых фотографий, и опять начался ливень. Хотелось бы посетить еще и Ласточкино гнездо, и погулять там, но автобусных экскурсий туда я что-то не замечала, видимо – только морем. И отправляясь в любой из замков, стоит брать с собой зонт и теплую кофту, чтобы холод не омрачал прогулку.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.