Собираясь в путешествие на Филиппины - следует знать..

Загадочная страна на Юго-Востоке Азии – Филиппины привлекает туристов своей таинственностью и экзотичностью.
Решив отдохнуть от привычного образа жизни — остановите свой выбор на Филиппинах; гарантирую — не пожалеете.


самостоятельное путешествие на Филиппины
С чем же столкнется турист, решив отправиться в страну теплых морей и гостеприимных жителей.

1. Виза в Филиппины

Путешествие начинается с самого приятного — виза в Филиппины не требуется (страна безвизовая). Конечно только в том случае, если Вы не влюбитесь в страну до умопомрачения и не решите остаться здесь более чем на 21 день, — тогда придется обращаться в консульство.

Однако радоваться рано — есть и ложка дегтя: если срок Вашего загранпаспорта составляет менее шести месяцев на момент въезда в страну, то необходимо все же оформить не иммиграционную визу. Помимо этих нюансов обязательным условием для безвизового режима является наличие обратных билетов и доказательств о наличии денежных средств, необходимых для поездки.

Прямого рейса из России в островное государство нет, придется выбрать стыковой перелет ( как правило, лучше и дешевле будет через Гонконг), но в зависимости от сезона можно подобрать и более выгодный перелет через другие страны.

тропическая природа Филиппин

Обратите внимание еще на один момент: перед выездом из Филиппин необходимо будет оплатить аэропортовые сборы. Они распространяются и на международные рейсы, и на внутренние перелеты, поэтому не тратьте все до копейки на сувениры, которых на островах великое множество.
2. Валюта на Филиппинах

В стране национальной валютой является филиппинский песо (Php). Один филиппинский песо равен 100 сентаво. Основные купюры встречаются в бумажном и монетном обращении.  В употреблении хорошо функционирует доллар, поэтому во многих столичных магазинах можно встретить ценники с указанием двух валют. Однако если Вы решили посмотреть филиппинский колорит вдали от цивилизации, необходимо запастись местной валютой, иначе Ваши деньги рискуют превратиться в бесполезные бумажки. Туристические чеки рекомендую брать в долларах — сэкономите кучу времени и денег на конвертацию. Во многих крупных городах в магазинах принимают кредитные карты основных мировых платежных систем.

3. Местные законы

«Со своим уставом в чужой монастырь не ходят» — эту пословицу как раз можно применить к филиппинцам. Кстати, на заметку — большинство филиппинцев — католики. Это единственная азиатская страна исповедующая христианство.

католический храм на Филиппинах

Так вот, если говорить о местных законах, следует учитывать следующее — Филиппинцы особо почитают старших: уступайте место в общественном транспорте, помогите донести сумки или перейти дорогу — это Вам зачтется.

Не вздумайте курить на улице и в общественных местах. Не так давно филиппинцы взялись за борьбу с курением и весьма в этом преуспели. Курить разрешается в определенных зонах, но лучше бы узнать о них заранее. От себя могу сказать: если вздумаете закурить на автобусной остановке – в лучшем случае получите штраф, если же попытаетесь спорить со стражами закона -можете лишиться свободы сроком до одного года, так что лучше не рискуйте!

Если Вы решили путешествовать внутри страны, то будьте готовы к взвешиванию вместе с багажом — согласно местному законодательству при провозе вещей учитывается вес владельца.

Решили взять такси на Филиппинах? Выбирайте транспорт немного дальше отеля — тогда не придется переплачивать втрое, и обязательно проверьте счетчик — в противном случае поездка станет для вас «золотой». Большим спросом пользуются трициклы — трехколесные мотоциклы ( не забывайте про счетчик!) и педикабы- оригинальные трехколесные велосипеды.

Неповторимый местный колорит, многообразие народных промыслов, уникальная национальная кухня… Выбрав однажды на карте мира точку под названием Филиппины, Вы не сможете не полюбить эту уникальную во всех отношениях страну!



4 комментария
на филиппинах в 2013 году принято новое правило для российских туристов… безвизовое время пребывание увеличено до 30 суток… при желании его можно продлить еще на 29 дней… общий срок не должен превышать 59 суток… продление визы вам обойдется в 3000 песо с небольшим… оформление очень быстрое… зависит только от размеров очереди…
если вы берете такси, то старайтесь выбирать такси-метр… при посадке вам уже выставлен счет на 40 песо и водитель обязан выдать чек со всеми данными о водителе и времени посадки… если вы решаетесь на какую-то фиксированную сумму, озвученную водителем, то вы должны примерно знать стоимость проезда… например, если вам нужно добраться из аэропорта Мактан до причала паромов Ocean Jet в Себу, то это стоит около 200 песо… чуть больше или меньше будет зависеть от плотности движения… если вы сразу озвучите фиксированную сумму в 200 песо, то у вас есть шанс добраться очень быстро… ради нескольких песо разницы между показаниями счетчика и фиксированной суммой, водитель будет стараться изо всех сил… но если по приезду на счетчике будет больше 200 песо, то можете не доплачивать… таковы особенности филиппинских такси… ))))
самый ходовой транспорт на филиппинах, после джипни, это трайсиклы… счетчиков на них никогда не ставят… стоимость оплаты устанавливается в договорном порядке… для туристов первоначальная стоимость завышается, как правило, в 2-3 раза… вам начинают объяснять, что ехать очень далеко, а бензин безумно дорогой… и можно было бы с этим согласиться, если бы такая стоимость распространялась на всех… но это типичный развод туристов… хотя бензин, действительно, дорогой… на разных островах его стоимость немного колеблется… литр 92 стоит около 1.5 долларов… с водителями трайсиклов можно и нужно торговаться… большая конкуренция среди них это позволяет…
все филиппинские водители, да и не только водители, исключительно вежливы, и всегда готовы оказать помощь при погрузке-выгрузке… особенно стараются кондукторы джипни… им приходится забрасывать мешки с рисом и другие объемные и тяжелые грузы на крышу… кстати, джипни — самый дешевый транспорт филиппин и самый популярный… дороже обойдется извоз на мотобайке, но это будет в 2-3 раза дешевле чем на трайсикле, и значительно дешевле, чем такси… но здесь вопрос даже не в дешевизне проезда, а в возможности воспользоваться экзотическими видами транспорта… по установившейся традиции, перед отправкой джипни все пассажиры потихоньку крестятся… это не значит, что они не доверяют водителю… просто такая традиция… да и спокойней как-то… ))
настоящие классические джипни, сделанные на основе американских армейских джипов, начинают постепенно заменяться более современными минибасами и удлиненными пикапами… но на более отдаленных от центра островах используются классические джипни… в честь этого удивительного транспорта устраиваются фестивали, где выбирается самая красивая машина… творчество водителей не знает предела… влажный климат и солидный возраст транспорта стали причиной замены кузовных деталей на нержавейку… количество дополнительных фар становится каким-то запредельным… роспись бортов и даже запасных канистр… на окнах вместо стекол занавески с кисточками и рюшечками… получается брутальный джип с расписным домашним уклоном… «король джипни» — это один из самых престижных титулов на филиппинах… )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.