Фанбинь или Старая Улица Шанхая

Одной из главных улиц Шанхая является улица Фанбинь. Примерно так в русской транскрипции ее называют шанхайцы. Но на русском языке название более привычно звучит как Старая улица. Такое название вполне соответствует истине, так как эта улица длиной в 825 м на самом деле является ровесницей большого города. Она является идеальным местом для знакомства со старым Шанхаем. Здесь сохранились все особенности архитектурного стиля давнего Шанхая и также его дух торговли, ремесел и искусства.

знакомство с Китаем

С обеих сторон живописной аллеи тянется вереница аккуратных домов-магазинов. Дома здесь преобладают старые двухэтажные, но большинство из них были искусно отреставрированы и сейчас находятся в отличном техническом состоянии.

По архитектурному стилю и характеруулицу Фанбинь условно можно разделить на две части: восточную и западную. Ее восточные границы с улицей Чжунхуа и западные с улицей Южной Хэнаньской четко обозначены с помощью двух красиво оформленных в классическом китайском стиле арочных ворот. Загнутые пагодные крыши с позолоченными драконами нельзя пропустить.

В восточной части улицы Фанбинь в большей мере сохранились черты зданий периода правления династии Цин (ХVII – XХ вв.). Узнать эти постройки можно по красивым характерным решетчатым окнам и крышам с загнутыми краями. Определяющей чертой фасадов магазинов в этой стороне улицы является преобладание деревянных элементов. Здания имеют двери и балюстрады, которые открываются в обе стороны.

Восточная сторона Старой улицы стала приютом для множества цветочных магазинов. Здесь также устроили свои торговые точки несколько десятков знаменитых мировых брендов, которые предлагают обувь, одежду, сумки, аксессуары. Поразительным выглядит то, как предметы современного производства размещаются в магазинах, некоторым из которых уже больше 300 лет. В ряде магазинов с одеждой можно отыскать лавку с традиционными и редкими китайскими деликатесами.

В западной части улицы Фанбинь наблюдается более разнородная картина. Некоторые постройки также относятся к времени правления династии Цин, а некоторые были построены еще раньше в ХIV – XVII столетиях в эпоху правления династии Мин. В западной Фанбинь встречаются характерные белые известковые стены и красные колоны. Крыши покрыты черной черепичной плиткой.

в Китай

Западная часть улицы Фанбинь представляет собою известный центр торговли антиквариатом. Здесь находятся десятки разнообразных антикварных лавок, в которых можно найти редчайшие экземпляры ювелирных и художественных изделий в разной технике, а также сувениры и разные любопытные вещицы. В этой части Старой улицы также можно отыскать традиционные чайные домики и рестораны с национальными блюдами.

Старая улица Шанхая (Фанбинь) постоянно многолюдна, но по выходным, а особенно в воскресенье она выходит с берегов от потока местных жителей и туристов. Для покупок и прогулок больше подходит вторая половина дня. Важной особенностью торговли здесь является уместность торга. Никогда не следует соглашаться на первую цену.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.