Стоит ли делать прививки отправляясь в путешествие в Бразилию?

Бразилия — это тропическая страна, по этому напомним что страны тропиков представляют потенциальную угрозу здоровью любого европейца. У нашего организма нет достаточного иммунитета для борьбы со специфическими вирусами, распространенными в жарких странах.


путешествие в Бразилию

Многие путешественники перед экзотическими поездками стараются сделать прививки. Многие, но однако, далеко не все. И так как мнения по данному вопросу разошлись – рассмотрим оба варианта.

Первый вариант – делать прививки перед поездкой в Бразилию

В медицинской практике существуют прививки от малярии и желтой лихорадки. Сама по себе идея звучит замечательно – пройдя вакцинацию, Вы приобретаете устойчивость к этим опасным болезням.
Но тут возникают некоторые нюансы:

— Прививки эти платные и стоят очень недешево. Кроме того, далеко не каждый населенный пункт может похвастаться их наличием в своем прививочном центре.

— На любую прививку возможна реакция организма. Какой именно она будет и в какой степени тяжести пройдет – никто Вам не скажет заранее.
— Вакцинацию следует делать за 20-30 дней до поездки. Только по истечению этого срока можно выезжать в Бразилию.

— 100%-ной гарантии на отсутствие последующего заражения не существует. Кроме того, прививочные центры не любят давать информацию о производителе конкретной вакцины, условиях ее транспортировки и хранения. Возможно, этими данными они попросту не владеют.

В итоге, прививки стоят дорого, гарантии никакой, организм перед поездкой получает стресс. Вывод за Вами.

Второй вариант – не делать прививки перед поездкой в Бразилию

делать ли прививки отправляясь в Бразилию?

Решите для себя чего Вы хотите от путешествия по Бразилии. Если Вы планируете посетить большие города (Рио, Сан-Паулу, Салвадор) и на этом остановиться, то особой необходимости в прививках, конечно, нет.

Однако, решив побывать в настоящих тропиках и прочувствовать на себе влияние экзотической природы, задумайтесь над вариантом «делать прививки». Так как в штатах Мараньян (на севере Бразилии), Мату Гроссу, Пара, Гойяс и Амазонас, они Вам, скорее всего, понадобятся.

Выезжая за пределы Родины, обязательно позаботьтесь о медицинской страховке. Платная медицина в Бразилии очень дорогая, а бесплатную лучше не пробовать на себе.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.