Знаете ли Вы, чем филиппинцы отличаются от жителей всех остальных стран?

Побывав несколько раз на Филиппинах, я подметил интересные, в основном добрые особенности людей населяющих это островное государство.
У филиппинцев повышенный интерес к жизни вообще и Вашей конкретной личности в частности. Приезжая в эту страну, будьте готовы, что Вас засыпят всевозможными вопросами:

Как дела?
Надолго ли сюда приехали?
Нравится ли Вам на Филиппинах?
С кем Вы здесь живете?
Есть ли у вас муж/жена, а дети?
Сколько вам лет?

И самое странное, что бесконечные эти вопросы не вызывают раздражения. Потому что окружающие искренне Вам рады и проявляют таким образом уважение.

интересные особенности филиппинцев

Кроме того, с Вами все будут здороваться. Именно ВСЕ. Прохожие, продавцы, попутчики, взрослые и дети. Весь мир улыбается Вам и говорит hello! Поначалу это выглядит странно, а потом привыкаешь и улыбаешься в ответ незнакомым людям.

– Большинство филиппинцев не знают где расположена Россия, а многие даже и не слышали о ее существовании. Не обижаемся и не стараемся тут же провести ликбез по географии.
– Все филиппинки мечтают выйти замуж за иностранца. Это такая цель в жизни. Возраст избранника значения не имеет. Главное – паспорт гражданина другой страны.

– Воскресенье – выходной. И вся страна погружена в безделие. Никто не работает и не занимается домашним хозяйством. Этот день – праздник для всех. Только в воскресенье Вы увидите пьяного филиппинца.

– Подавляющее большинство населения живет в замедленном ритме, не спешат и не суетятся (как и тайцы). Однако в каждом правиле есть свои исключения – встречаются среди жителей Филиппин активные и трудолюбивые.

филиппинцы

– Общительность филиппинцев не знает границ. Они будут задавать вопросы Вам, рассказывать о себе и в случае необходимости предложат свою помощь.

– Принятые обращения к окружающим и друг другу – «мэм» и «сэр».

– Живут филиппинцы в маленьких невзрачных домиках, довольно бедно. Есть, однако, и состоятельные люди, но их намного меньше.

– Семьи у филиппинцев в основном многодетные. В городах очень высокая численность населения. Страна вообще производит впечатление густонаселенной.

– Любимым блюдом является рис. Он – главный продукт, а уж рыба, курица, морепродукты и овощи идут к нему в нагрузку. И если Вы решите отказаться от риса, то вызовете искреннее недоумение у жителей страны. Потому что так быть в их понимании просто не может, и Вы, наверное, забыли заказать его. У Вас обязательно уточнят этот момент (даже несколько раз). Кроме риса большой популярностью пользуется вареный арахис. И фрукты – в частности манго и дуриан.

– Несмотря на всю свою отзывчивость, таксисты все-таки жульничают (как, пожалуй, и все таксисты в мире). Они всегда запрашивают больше денег с пассажиров, чем на самом деле стоит поездка. А иногда меняют оговоренную заранее сумму (конечно, в сторону ее увеличения). Тут для Вас главное – твердо стоять на своем!

– Вечером филиппинцы рано ложатся спать (не позже 22 часов), но и встают тоже рано (в 6 утра). Причем повсеместно. Такая вот страна сплошных «жаворонков».

– В деревнях разводят коров, свиней, куриц, гусей и прочую стандартную живность. Жизнь населения в таких районах ничем не отличается от забот российских крестьян и фермеров. Тот же нелегкий труд весь день напролет.

особенности филиппинцев

– Если Вы считаете, что на Родине Вас окружают плохо воспитанные дети – можете порадоваться за державу. Дети в России – идеальные. И Вы убедитесь в этом, пообщавшись некоторое время с юным поколением филиппинцев. Эти создания будут Вас буквально преследовать в море, на пляже, на улицах – абсолютно везде. И при этом все время просить денег. Вот тогда Вы полюбите милых, чутких, ненавязчивых маленьких соотечественников.

– Каждый филиппинец мечтает о байке или скутере. Всю сознательную жизнь он лелеет эту мысль и откладывает деньги для ее реализации. Когда долгожданный день наступает – это самый счастливый момент для взрослого человека.

– Расчеты по банковским картам проходят, но очень медленно. Просто немыслимо долго. По некоторым картам даже невозможно совершить покупку или купить авиабилет. У меня был случай в аэропорту Манила, у меня не прошла транзакция по стандартной, рабочей карте Visa, причем в банкомате она сработала нормально. Пришлось снять наличные и оплатить за билет таким образом.

– Вы удивитесь, но процедура личного досмотра обязательна при входе в метро и торговые центры. Ничего сложного – проверяют нет ли у Вас с собой оружия. Но все равно, как-то становится не по себе.

– А еще Вас не впустят в страну, если у Вас нет обратного билета. Правила здесь очень строгие и дотошно соблюдаются таможенной службой. При въезде в Филиппины необходимо иметь обратный билет, который опытные путешественники заранее покупают по самой низкой цене в какую-то из соседних стран. Если же у Вас запланированный отдых (или тур) с возвращением на Родину, тогда нечего беспокоится.

филиппинцы

– Филиппинцы обожают фотографироваться. С кем угодно, где попало, сколько хотите раз. Они получают огромное удовольствие от такого процесса.

– Дети, выросшие по соседству с водной стихией, великолепно плавают и ныряют и могут посвящать этому занятию по нескольку часов. Но как правило — это мальчики, девочки и вообще женщины филиппинки как правило воды сторонятся и многие даже не умеют плавать.

– 90% филиппинцев разговаривает на английском языке. Его же используют для рекламы, объявлений и всевозможных надписей. Но это не все. В каждом городе используется свой язык, например:
Тагальский в Маниле (на нем общается 22 млн. человек)
Бисайский в Давао и Самале
А еще себуанский, батонский и многие другие, о которых Вы даже никогда не слышали. И все они живые и на них общается местное население.

– Филиппины относятся к редкому числу азиатских стран, в которых доминирует христианская вера (в основном католики). Причиной является тот исторический факт, что в эпоху Контрреформации страна стала испанской колонией. На территории современных Филиппин еще сохранились католические храмы датированные XVI столетием. И несмотря на то, что на дворе век XXI, некоторые верующие занимаются самобичевание в Страстную Пятницу и даже позволяют распинать себя на крестах.
В 1898 году американские миссионеры привезли на Филиппины баптизм. Сейчас количество верующих составляет около 350 000 человек.
И лишь 5% населения – мусульмане, живущие преимущественно на юге государства.

Вот такая необычная эта страна — Филиппины и населяющие ее филиппинцы.



1 комментарий
Очень интересная статья у Вас получилась о филиппинцах + 100, действительно, читая я вспоминал свои некоторые эпизоды поездки по Филиппинам — все точно сходится, филиппинцы они как раз именно такие.

Что от себя я хочу добавить:
— филиппинцы довольно азартные, постоянно покупают какие-то лотерейные билеты, а бои на петухах — так это вообще шоу которое собирает сотни болельщиков и игроков;
— хитрости им не занимать, особенно если они видят что Вы турист, «хелперы» и «помагалы» у них на каждом шагу, особенно в туристических местах, и если Вы там первый раз то они всеми способами постараются заработать на Вас, но что мне понравилось они не приставучие (как например в Индии), тут сказал им утвердительно NO и они отстали;
— касательно филиппинской кухни, мне показалось кулинары они так себе, несколько раз когда они мне готовили барбекю и гриль — все это было недожаренное и невкусное, а когда я сам готовил на кухе в бунгало, так они с удивлением смотрели на мои кулинарные способности ))

А вообще народ филиппинский очень дружелюбный и позитивный, и еще добро коммуникабельный, филиппинцы мне понравились.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.