Как правильно отдыхать на Кубе – Вам не скажет никто. Но я попробую..

Единой программы знакомства с Островом Свободы конечно не существует, каждый выбирает маршрут по себе. Некоторые предпочитают дни напролет проводить в кабаках и колониальных особняках столицы Кубы Гаваны, порочной и откровенной.
Там и богатые дворцы, построенные испанцами, и крепости, призванные защищать от пиратских набегов. Среди этого – выстроенные американцами в начале 19 века роскошные отели, казино и ночные клубы, которые превратили Гавану почти в Чикаго, только на Антильских островах.

набережная Гаваны, Куба

В Гаване открыт знаменитый музей не менее знаменитого писателя Хемингуэя. Здесь, в поместье Finca Vigia (Финка Вихия) он прожил двадцать лет. Кроме своего особняка писатель любил посещать такие заведения, как Флоридита и Бодегита дель Медио. Они расположены достаточно далеко от писательского дома, однако вокруг настолько живописные места, что дорога не покажется долгой.

После того, как Хемингуэй покончил жизнь самоубийством, его жена Марта (третья по счету) безвозмездно передала дом правительству Кубы, которое, в свою очередь, превратило его в дом-музей. Здесь все, как при жизни писателя, с течением времени обстановка не меняется. Самое впечатляющее место в доме – большая библиотека Хемингуэя. Книги не только в комнатах, даже туалет оснащен большой книжной полкой. Кроме этого, музей изобилует интересными экспонатами, привезенными писателями из путешествий по Африке. Это его охотничьи трофеи и чучела животных.
Обязательно посетите Кафедральную ранее — Пласа де ла Сьенага или Болотную) площадь. Она является историческим центром старого города.

на улицах Гаваны, Куба

Власти острова знают о том, что площадь очень популярна среди туристов, поэтому одержат ее почти в идеальном состоянии. Именно здесь воздвигнут старинный архитектурный ансамбль, состоящий из собора Сан-Кристобаль, дворца маркиза де Аркоса, особняков других испанских аристократов, которые сейчас превращены в музеи. Площадь окружена многочисленными кафе – можно пить кофе и наслаждаться прекрасными видами. Правда, цены здесь выше, чем в других подобных заведениях города.

Ближе к закату на площадь выходят музыканты. Здесь же прогуливаются коренные жительницы, одетые в лучших традициях Кубы: многоярусные яркие юбки, сигары в зубах. Кстати, сейчас женщины Кубы приспособились для собственного удобства вставлять в сигару тонкую палочку, которую и держат во рту. Между ярких кубинок прогуливаются элегантные темнокожие дамы в белых платьях изо льна.

Рядом с городом, в столичной гавани возвышается крепость Ла-Фуэрса, одна из самых старых на острове (да и в обеих Америках тоже), выстроенная из камня. Более старшей может считаться лишь Башня Почестей в Крепости Осама (Санто-Доминго). Ла-Фуэрса (Замок королевской мощи) словно бы вырастает из глубины океана. Крепость возвели в 16 веке, чтобы она защищала город от набегов пиратов. Несмотря на возраст ее ров во вполне рабочем состоянии – вдруг да пригодится?

В крепости работает Морской музей, среди экспонатов которого не только старинные навигационные приборы, но и пиратские клады, предметы, найденные археологами в морских глубинах. Первый этаж музея занят четырехметровой моделью старинного корабля «Сантисима Тринидад». Рядом – сенсорный экран, где транслируется бортовая жизнь моряков 18 века.

на улицах Гаваны

Лучшее убежище от жары – бар Эль-Флоридита. Именно здесь смешивают знаменитый на весь мир традиционный островной коктейль Дайкири. И бар, и коктейль стали знамениты благодаря Эрнесту Хемингуэю. Как говорят завсегдатаи, писатель случайно зашел в ничем не примечательное заведение, чтобы справить малую нужду. И остался, так как был покорен местным дайкири. С тех пор почти ежедневно великий алкоголик приходил в бар к девяти утра, садился в облюбованный уголок и делал один и тот же заказ – двойной дайкири (папу-доблес), который смешивали специально для него. Это продолжалось около пятнадцати лет.

И до сих пор в баре можно встретить старика Хэма: он все так же сидит в своем уголке возле стойки. Фигура выполнена из бронзы, а вот стакан перед ней – настоящий. Бар всегда полон туристов, многие из которых стараются побить рекорд писателя (правда, до сих пор безуспешно) – единовременно выпить 12 порций дайкири. Воздержитесь от безуспешного дела!

знаменитые коктейли на Кубе

На окраине Гаваны расположено не менее знаменитое кабаре «Тропикана», известное во всем мире. Заведение открыто с 1939 года, и популярность его только растет. Сцена – прямо под открытым небом, вместо кулис – пальмы и буйная островная растительность, артистов – около двухсот, и каждый напоминает своими костюмами ярко оперенную птицу.

Начало шоу приходится на девять часов вечера, а продолжаться оно может до самого утра. Если вас интересует исключительно действо на сцене, то входной билет обойдется вам примерно в $70, места в первых рядах могут стоить до $90. Если после зрелищ вы захотите подкрепиться, то к вашим услугам местный ресторан Restaurante Los Jardines. За ужин – отдельная плата, но вы явно не пожалеете о потраченных деньгах.
Билеты на шоу можно приобрести заранее либо в отеле, либо в самой «Тропикане» часа за полтора до начала представления.

Гавана, путешествие на Кубу

Стабильный интерес вызывает в Гаване Музей шоколада. Просто так мимо него не пройдешь, потому что вокруг стоит аромат шоколада. Больше всего небольшое помещение напоминает кафе, где все за бесплатно, а экспозиция рассказывает, как в нашей жизни появилось какао, и как оно превратилось в современный и всеми любимый шоколад. Здесь же наглядно демонстрируют принцип работы механизмов.

Самое привлекательное в Музее шоколада – дегустация. Денег за пробу продукции не берут, в количестве не ограничивают. И разориться не бояться, потому что мало кому удается съесть большое количество шоколада. Внутри здания работает кондиционер, снаружи же стоит сильная жара, а при такой температуре есть сладкое и липкое не очень хочется.

Шоколад в музее самый разный: горький, темный, молочный, плиточный, жидкий и так далее. Представлены фигурки из шоколада, соседствующие с настоящими статуями из этого же продукта. Перед туристами проходит процесс изготовления из массы шоколадок определенной формы, и все это можно снимать и фотографировать. Работники музея по вашей просьбе могут даже открыть окно, и вы сделаете замечательные кадры с улицы.

Если вы приехали на Кубу вместе с детьми, обязательно посетите Гаванский зоопарк. Он расположен на окраине столицы острова на довольно большой территории. Здесь вы не увидите куцых полянок и клеток. Много растительности. Масса животных, и все растут и ходят там, где им удобно: павлины шествуют по дорожкам, хамелеоны прячутся в зарослях травы, бегемоты нежатся в бассейне.

По территории зоопарка можно спокойно прогуляться пешком, либо же отправиться на экскурсию на троллейбусе, представив, что вы на настоящем сафари. Несмотря на привлекательность, кубинская действительность дает о себе знать: проржавевшие решетки, выцветшие вывески, бьющая в глаза бедность. Большая территория не ухожена, а музыка из репродукторов – слишком громкая. И поесть толком негде. Многие туристы с удовольствием угощают питомцев запрещенными сладостями, потому что со стороны служителей нет должного контроля.

путешествие на Кубу

Получается, что приехав на Остров Свободы каждый турист волен выбирать тип отдыха и набор приключений. Некоторые предпочитают проводить время, валяясь на пляже Варадеро (лучший курорт на Кубе), где широкая полоса белого песка уходит в кристально чистую и теплую воду. Другие отправляются на живописные большие острова Санта-Лусию и Плайя-Эсмеральду или более мелкие Кайо Ларго, Кайо Коко или Кайо Гильермо.

Те, кто и дня не могут прожить без приключений, арендуют машину на Кубе и отправляются самостоятельно изучать неизвестный островной мир (более подробно об аренде автомобиля – в справочной страны). На машине можно без труда посетить природные парки, подобных которым нет нигде в мире, исследовать колониальные городки, милые в своей провинциальности и устроить купание на диком пляже.

Из населенных пунктов наиболее интересны Сьенфуэгос, по чьим улочкам проходили пираты Френсис Дрейк и Генри Морган, а в 19 веке пришли мигранты-французы, благодаря которым городок разбогател;

Сантьяго-де-Куба вскружит голову настоящей кубинской музыкой; Камагуэй одурманит ресторанами, барами и буржуазным настроением, царящим вокруг;
Матансас поразит мостами, а Санта-Клару перенесет в 1959 год, во время победы легендарным Че диктатуры.

Кроме исторических и природных достопримечательностей Куба знаменита дайвингом, лучшим, по словам специалистов, во всем Карибском бассейне. Разнообразие подводного мира способно очаровать самого привередливого пловца и ныряльщика, так, что позади останутся и Галапагосский архипелаг, и Австралийский Барьерный риф. Споты для погружений есть практически везде вокруг Кубы.

Дайв-зоны расположены на юге острова, западе и севере. В южной части вас ждет Буканеро возле Сантьяго-де-Куба и Сады Королевы, где можно увидеть кораллы, медузы, черепах, тигровых акул и остовы испанских галеонов. С северной части острова свои объятия распахнет коралловый риф Сант-Люсии и Кайо Пьедрас, морской парк, где есть рыбы, ракушки, медузы, а также на дне лежат буксир, фрегат, остатки самолета Ан-24 и ракетный корабль. Западный рай для дайверов представлен Мария ла Горда, где затаилась Долина черных кораллов, и Заливом Свиней, знаменитым сенотами – заполненными соленой водой пещерами на берегу.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.