Торонто – город музеев, ярких витрин и необычных достопримечательностей (заметки туриста)

Заметки туриста путешествующего по Канаде.
Торонто не был похож ни на один из городов, в котором мне приходилось бывать ранее. В нем сочеталась строгость, яркость, медлительность и динамичность. Все зависело от того, в какой части города находится турист.


Торонто, Канада

Часто мои прогулки по городу начинались достаточно рано, хотя людей в это время встретишь не много – это либо те, кто спешит на работу, либо школьники, идущие в ближайшую школу и что-то шумно обсуждающие о волонтерских часах.

Понравились улицы этого канадского города, хотя побывать во всех уголках не удалось – Торонто большой город. Здесь много разных магазинчиков, в которых продают еду, есть Макдональдсы, Старбаксы, в которых можно купить вкусный кофе. Хорошо, что во многих заведениях можно взять еду с собой. Видели много заведений суши и пиццерий. Если покупать самую-самую дешевую еду, она не очень радует. Если покупать то, что дороже – проблем не будет.

Меня в легкий шок приводили супермаркеты с их большим ассортиментом органических продуктов: овощей и фруктов. У меня в городе: фрукты и фрукты, я не обращаю внимания органические или нет. Покупая на рынке, уж тем более не замечаю особых надписей – их там нет. Другое дело – здесь. Все аккуратно упаковывается в пластиковые коробки и если продукт органический, подписывается соответствующим образом. Есть даже вегетарианские взбитые сливки и рыба. Вообще здесь большое количество магазинов для вегетарианцев. Виноград покупали по 4 доллара, не знаю, низкая цена или нет, для винограда? Для сравнения, две маленькие пластиковые тары с клубникой – тоже 4 доллара.

Именно в Торонто мне впервые пришлось побывать в Китайском квартале. Он мне напомнил чем-то наши большие рынки – там много всякой всячины и настоящий оазис для туриста, который хочет прикупить много разных дешевых сувениров. Причем находится китайский квартал практически в самом центре города. В этом районе, конечно, много приезжих из Китая, везде красные вывески, указатели размещаются на двух языках.

на улицах Торонто

Там можно найти практически все, начиная от орехов, круп и фруктов и заканчивая специфическими товарами. Мною было принято мужественное решение ничего не пробовать прямо там – хотя многие вещи выглядели очень заманчивыми, но как-то все было слишком экзотично. Сейчас жалею, можно же было купить кокосовое варенье. Нигде его больше не видели.

На улицах города — много молодежи, продающей то газеты, то мороженое. Несколько газет мы приобрели себе на память, интересно будет вспомнить потом о поездке, читая тематические заметки. О, о мороженом! Оно просто обалденное! У нас такого не найдешь. Большой рожок с кокосовым и карамельным вкусом. Огромные витрины со сладостями. Мы заходили в кафе, решили попробовать и оценить канадское мороженное – вкуснотища. Некоторые товары можно найти дешевле, чем в России или других странах СНГ раза в 3-4. А хлеб и молоко стоят дороже.

Останавливались в отеле. И хоть он был расположен совсем не в центре, цены – высокие. Можно было конечно выбрать квартиру или снять комнату, но это слишком много сил надо потратить. Квартиры охотнее сдадут на год, чем на неделю. У самих жителей Торонто большим спросом пользуются дома, чем квартиры. В квартирах жить не так престижно. Гуляя по городу, можно забрести в красивые и уютные парки, посмотреть на автобусы с открытым верхом — мечта туриста. Думаю, с такого ракурса очень удобно фотографировать город.

телевизионная башня в Торонто

Курсируют трамваи с интересным, даже можно сказать «эксцентричным» окрасом. А еще в городе полицейские передвигаются на лошадях. Мы общались с парой туристов, и как оказалось, в начале зимы даже проводится какой-то специальный парад, на котором можно посмотреть на представителей разных организаций. Да и вообще посмотреть на очень разных людей в одном месте.

Торонто – очень красивый город, особенно перед Новым годом. В больших торговых центрах – красивые новогодние украшения, огромные рождественские ели, на витринах надписи с пожеланиями счастливого Рождества. Сразу себя чувствуешь, будто в новогодней сказке. Местные жители много времени и денег вкладывают в подготовку к Рождеству.

В то же время, если бы мне довелось оказаться в Торонто в феврале или в марте, когда уже будут сняты все эти новогодние украшения, здесь наверно будет слишком серо. Серый – основной цвет зданий, что низких, что высотных. На улицах мало деревьев, но много велосипедистов и велосипедов, оставленных у зданий.

в Торонто

Среди многочисленных серых зданий выделяются музеи своей необычной и асиметричной архитектурой. В Торонто много музеев, но не нужно туда идти с самого утра. Мне привычно, если магазины и разные организации работают с 9-10 часов утра, в Торонто все немного по-другому. Многие заведения начинают свою работу после 11 – это вызывает шок. Но все же во многих музеях получилось побывать. В музее природы Royal Ontario Museum – несколько десятков галерей и еще больше экспонатов. В восторг привел музей, посвященный хоккею. Если вы поклонник хоккея, как и я – вам туда. Можно найти интересную информацию о любимых игроках и командах, особенно радует скульптура хоккеистов.

С разных мест в городе виднеется телевизионная башня. Пожалуй, это одна из самых высоких башен, которую всем доводилось видеть вообще. А еще там есть смотровые площадки. Если вы боитесь высоты…Нет! Если вы не поднимались на эту башню, не говорите, что вы боитесь высоты. Там прекрасно, но эта красота пугает. Хотя вид просто невероятный, виден весь город. У одной из двух смотровых площадок стеклянный пол, то есть мы видели город у себя под ногами с огромной высоты.

Окраины Торонто мне понравились больше, чем центр города. Потому что в центре, не смотря на модные вывески «Зара», «Луи Виттон», «Шанель», «Прада», улицы кажутся очень похожими. Без карты или интернета, в первые дни пребывания тяжело ориентироваться. Другое дело кварталы, расположенные на окраинах. Красивые домики, тихие улочки. На улицах есть таксофоны. Не знаю, пользуются ли они популярностью, мы уже от такого отвыкли и около них никаких пользователей не видели.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.