Опасно-безопасная Ланка. В какие районы Шри-Ланки лучше не ездить?

Чтобы полностью окунуться в страну, мы решили побывать не только на популярных южном и западном побережьях, но и на севере и востоке. Долгое время на Шри-Ланке шла гражданская война Севера и Юга. Ну прямо совсем как в Америке!


побережье Шри-Ланки

На Севере живут в основном тамилы, которых когда-то давно вроде как привезли из южных штатов Индии в качестве рабов, а в Центре и на Юге – сингалы, коренное население острова. Сингалы в основном образованы, хорошо говорят на английском, достаточно обеспечены, исповедуют буддизм. Тамилы же наоборот не все имеют даже школьное образование, очень редко кто из них говорит по-английски. Во время гражданской войны тамильские террористы устраивали теракты и вели военные действия, арена которых раскинулась на северных землях. Война окончилась 5 лет назад, до этого северные провинции были запретной зоной, куда пускали только по спец-пропускам.

Сейчас в Джаффне – столице северной провинции всё спокойно. Железную дорогу туда так и не восстановили, поэтому добираться нам пришлось на перекладных локал басах (местных автобусах). Пейзажи вдоль окон глаз не радуют: кругом разруха и нищета. Многие здание не восстановлены после взрывов, вдоль дорог еще встречаются противотанковые ежи и колючая проволока. Саму Джаффну уже более-менее причесали, но низкий уровень жизни просачивается через все щели. Во многих домах вообще нет электричества, не говоря о водопроводе и канализации. Джаффну со всех сторон облепляют трущобы.

слоны в Шри-Ланке

Если в остальных провинциях можно у любого встречного спросить дорогу, и тебе ответят на английском, то на Севере найти человека, говорящего по-английски, целое искусство. С одной стороны, тамилы более простодушные и даже наивные, молодые девушки стесняются и убегают, а с другой стороны, среди них много жестких, закрытых и неулыбчивых товарищей. К тому же, тамилы исповедуют либо индуизм, либо ортодоксальный ислам. Очень много женщин носит черную паранджу, закрывая лицо, а иногда даже глаза сеточкой, одевая под паранджу черные перчатки и черные сапоги. Мне как белой туристке в платешке было неуютного под неодобрительными взглядами строгих мусульман.

Есть, конечно, в северной провинции и свои плюсы. Здесь растут самые вкусные манго, а песчаные пляжи пустынны и прекрасны.

пляжи Шри-Ланки

Хотя самые лучшие пляжи безусловно на востоке острова Цейлон. Но это побережье постигла другая беда, нежели гражданская война. В 2004 году на восточное побережье острова Шри-Ланка обрушилось небывалое цунами высотой более 30 м, тогда погибло около 60 000 человек. Прошло 10 лет, а большинство пляжей до сих пор пустует.

Пляжи восточного берега необыкновенно красивые, им позавидовала бы знаменитая Капакабана в Рио-до-Жанейро. Десятки километров широких песчаных пляжей необитаемы, над водой склоняются кокосовые пальмы, гуляют величественные павлины. На одном из таких пляжей мы познакомились с местным аборигеном, который занимается поиском ценностей, выбрасываемых морем на пляж. На каждом пальце у него по нескольку колец, на шее пяток-другой цепочек. Всё это найденные трофеи, которые он пытается продать редким туристам.

торговцы в Шри-Ланке

Жизнь на восточном побережье продолжается только вокруг трех крупных точек: Тринкомали, Баттикола и Аругамбей. В несколько отелей в районе Тринкомали приезжают отдыхать на выходные местные богачи. А вот туристический бизнес возродился только в Аругамбее, который когда-то был серферским раем. Во время цунами погибло несколько мировых звезд этого спорта. Серферы приезжают сюда и сейчас, но ведут себя крайне осторожно.

Наши новые друзья, семья Мари и Шана рассказали нам свою историю. Мари тогда было 12 лет. В день цунами стояла отличная погода. Неожиданное океан начал отступать вглубь на несколько сотен метров, обнажая богатое дно. Все родственники Мари решили этим воспользоваться и насобирать ракушек для сувениров. Тогда никто не знал, что такой сильный отлив – это предвестник цунами. Вся семья Мари погибла, и ее дом тоже. Шан был первоклассным серфером, но с тех пор больше на доску не становится. После отхода большой воды одинокая девочка Мари бродила по песку. Чтобы защитить ее и помочь, Шан на ней женился и взял в свою семью. Подобная трагедия читается в глазах любой семьи в Аругамбее.

путешествие в Шри-Ланку

Цунами 2014 года – единственное цунами за всю историю острова. Страна и люди были совершенно не готовы к этому. Сейчас всё изменилось. На Шри-Ланке создали систему предупреждения цунами. На каждом столбе в городах восточного побережья висят черные как вороны громкоговорители, готовые в любой момент взорваться и объявить об экстренной эвакуации, что случается почти каждый раз, когда в Индонезии происходит землетрясение. Но цунами больше не приходит. Напряжение и готовность бежать читаются в глазах большинства людей. Мы не смогли долго оставаться в Аругамбее и уехали.

В целом, на Шри-Ланке нет райнов, которые однозначно не надо посещать, но северное и восточное побережье в числе мест, куда возвращаться не хочется.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.