Философия торга в Индии. Почему нужно торговаться покупая в Индии?

Базар, торг, покупки в Индии
Ключевое слово, которым точнее всего характеризуется образ жизни в маленьких городках Индии – «базар». И это не определенное географическое положение, а наличие какого-то особенного гена, который присутствует у каждого индийца и приводит его на данное поприще. Нижние этажи всех без исключения домов отведены под магазинчики, различные мастерские, кафе и агентства любого рода. Здесь и проходит жизнь коренного населения – днем все работают за прилавком, ночью на этом же месте и спят.

на улицах в Индии

На улицах торговля происходит прямо с телег. Тут Вам предложат все, что угодно от свеже выжатого сока до украшений. Буквально на дороге Вы можете приобрести любую одежду – сари, платья, блузки, платки. А еще сумки, мешки и покрывала. Но покупатели должны иметь устойчивую психику, потому что пестрота товаров и напор продавцов способны кого угодно вывести из состояния равновесия. Продавцы жаждут пристроить свою незатейливую продукцию. Ради этого они способны на все, даже на изучение русского языка.

Кроме многочисленных торговцев, самыми распространенными в Индии являются профессии ремесленников, ремонтников, велорикшей. И вся эта шумная, энергичная, разноцветная толпа, беспрестанно вращаясь вокруг Вас, навязчиво предлагает свои услуги. Есть от чего впасть в панику. Поэтому подготовьтесь к такому повороту событий заранее.

Торг в Индии. Как торговаться в Индии?
Если Вы не умеете торговаться, то Вам нечего делать на востоке вообще и в Индии в частности. Европейский человек торговаться не привык, считает этот процесс унижающим его достоинство. На востоке торговаться принято. Это такая своеобразная игра. Не принимая ее правил, Вы приобретаете репутацию непутевого человека, который ничего в жизни не достиг собственным трудом. И никогда уже Вам не удастся изменить этого сложившегося о себе мнения. Поэтому, чтобы заслужить уважения к своей персоне, Вам придется научиться законам, царящим на индийских базарах.
Они не так уж сложны, просто требуют определенных навыков. Суть состоит в следующем: хозяин индиец называет Вам максимально высокую цену из всех возможных, Вы ее с негодованием отвергаете и озвучиваете свою – настолько низкую, какую только позволяет Вам совесть. Методом взаимных уступок вы оба достигаете компромисса (не забывая ни на минуту сопровождать процесс выразительной актерской игрой).

торг в Индии

В результате длительных и эмоциональных переговоров продавец делает вид, что отдает Вам уникальную вещь за бесценок, а Вы притворяетесь, что отрываете от сердца такую сумму исключительно из-за острой необходимости покупки. После совершения сделки все довольны – Вы искренне считаете, что значительно сбили цену, а продавец счастлив, что втридорога сбыл Вам свой залежалый товар.

Ведь как бы Вы ни старались быть экономным и проницательным, Вас все равно обманут. Предпосылок к этому несколько. Прежде всего, каждый турист подсознательно пересчитывает названную продавцом сумму на деньги своей родины. Конечно, стоимость в родной валюте получается меньше. Все! Считайте, что Вы попались в ловушку. Вы морально уже готовы выложить энное количество рупий. В глубине души Вы понимаете, что торг еще впереди, но вряд ли Вам удастся значительно сбить цену.

как торговаться в Индии?

Кроме того, есть еще один неоспоримый фактор — это восточная хитрость и изворотливость. Ни один европеец не в силах этому противостоять. Вся история человеческой цивилизации служит тому ярким подтверждением. Многие грандиозные замыслы «белого человека» вязли в этой среде и сходили на нет. Отнеситесь к этому философски.

И, выучив несколько необходимых фраз: «Very expensive» (очень дорого), «Big price» (высокая цена), «Please, discount» (сделайте скидку), «Last price» (окончательная цена), отправляйтесь за впечатлениями. Получите удовольствия от посещения живописного восточного базара, делайте покупки спокойно и никогда не жалейте о содеянном. Кстати, торговаться можно даже в магазинах (уж этого Вы точно не знали).

на улицах Индии

Покупки в Индии
Список товаров, которыми славится Индия, довольно длинный. Это натуральный шелк, хлопок, шерсть, парча, шифон, кашемир (особо ценятся ковры из кашмирского шелка).

Изделия из сандалового дерева (статуэтки и предметы быта) пользуются особой любовью среди туристов и стали своеобразным брендом.

А вот при покупке кожи, мехов и слоновой кости будьте внимательны – эти товары должны иметь сертификат, дающий разрешение на вывоз из страны.

Приобретая ювелирные изделия у индийцев (серебряные украшения и драгоценные камни — алмазы, рубины, сапфиры, жемчуг) сохраняйте магазинный чек.

И не советуем Вам ограничиваться торговыми точками, указанными гидом или водителем такси. Они, наверняка, не самые лучшие в смысле адекватности цен. Поищите сами приемлемые для Вас варианты. Учитывая, что Индия живет в основном за счет таких продаж – затруднений не предвидится.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.