Это Гренобль: старинный город, окруженный Альпами и природными заповедниками

Гренобль — это небольшой, уютный городок на юго-востоке Франции с населением всего чуть более 160 тысяч человек. Добраться сюда легко можно из Парижа, Лиона или Шамбери. Путь из Парижа займет дольше всего времени — чуть более 3-х часов. А вот из Шамбери — не больше одного часа.


путешествие в Гренобль

Гренобль привлекает туристов своей удивительной атмосферой какой-то обособленности и уюта. Это и неудивительно, ведь со всех сторон этот маленький городок окружен Альпами. Поэтому, если вы всегда мечтали наслаждаться горными пейзажами, не покидая цивилизации, Гренобль — именно для Вас.

Это город, который навсегда связан с именем великого Стендаля. О Гренобле он говорил так: «В этом городе каждая улица заканчивается горой». И это абсолютная правда, ведь город со всех сторон ограничен заснеженными горными массивами: Шартрёз, Верков и Бельдон. Географическое месторасположение, к слову, одна из причин достаточно высокой стоимости на недвижимость и аренду жилья — городу просто некуда расширяться. Но, тем не менее, город очень гостеприимный и чистый.

река в Гренобле, и виднеются Альпы

Каждого туриста, который только оказывается здесь, удивляет, что позади всех домов и улиц просматриваются чудесные живописные горы Альпы. Местные поговаривают, что, благодаря горам, в Гренобле невозможно заблудиться. Каждый склон и вершина горы разные, поэтому по ним легко можно ориентироваться.
Гренобль — достаточно тихий, аутентичный город. Здесь вы не найдете шикарных ресторанов или клубов, зато, проведя там несколько дней, почувствуете себя местным жителем.

Альпы, Гренобль

Начинать знакомство с Греноблем я бы советовала с горы Бастилия. Это крепость, построенная во второй половине 19 века на склоне одной из вершин. Оттуда открывается потрясающий вид на весь город. Попасть туда можно с помощью местной гордости — фуникулера-телеферика за 6 евро. Кабинки фуникулера за свою округлую форму местные жители прозвали «яйцами».

Но фуникулер не единственный транспорт в городе. Здесь курсируют современные трамваи, похожие на гусениц из-за своей обтекаемой формы. Чтобы добраться в другую точку города, вам не придется гадать, когда же к остановке доберется следующая «гусеничка». На остановках есть цифровые автоматы, которые не только продают билеты на трамвай, но и показывают, сколько времени осталось до прибытия следующего. Вообще общественный транспорт в Гренобле поражает своей приспособленностью для людей с ограниченными возможностями. В трамваях нет пресловутых подножек, везде есть специальные заезды и съезды и места для инвалидов.

трамвай в Гренобле

В городе очень много велосипедных дорожек и местные жители, вне зависимости от возраста часто ездят именно на велосипедах.
Гренобль, несмотря на свои размеры, считается научной столицей и студенческим центром Франции. Здесь находятся целых три университета и один Политехнический институт. Поэтому в городе много молодежи.

А так как поесть любят не только студенты, но и местные жители вместе с гостями города, местные владельцы кафе всегда готовы накормить вкуснейшими традиционными для Гренобля блюдами. Обязательно отведайте гренобльский гратен — запеченную картошку в молочно-чесночном соусе, запеченную под сливками, равиоли с начинкой и сыра и петрушки, свиные сосиски, маринованные в красном вине с тмином. А в качестве гостинца из Гренобля привезите с собой грецкие орехи, сорт которых выращивается только в этой местности. Они поспевают в период с сентября по ноябрь, а все остальные месяцы можно попробовать их в засушенном варианте.

В целом, Гренобль — отличный вариант для путешественников, которые хотят проникнуться атмосферой настоящего французского маленького городка. Пройтись по многочисленным блошиным рынкам, где можно найти потрясающие по своей красоте вещицы с историей, неспешно прогуляться в парках или прокатиться на катере по реке, а после — вкусно закусить в очередном кафе у гостеприимного хозяина.



1 комментарий
Интересный, уютный городок. Я много о нем слышал лестных отзывов от друзей, особенно хвалят природу в округе города, ну и Альпы конечно. Я вот тоже планирую заехать обязательно в Гренобль, в процессе моего трипа по Франции и Испании. Напишу тогда свой отчет и фотообзор этого местечка, расскажу свой взгляд. )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.