Где стоит побывать на Шри-Ланке? Расскажу о достопримечательностях Ланки

Шри-Ланка – страна с древней историей, что определяет наличие на территории страны большого количество культурно-исторических памятников. Самыми первыми в список объектов ЮНЕСКО еще в 1982 году внесли три археологических памятника, руины древних городов: Анурадхапура, Поллонарува и Сигирия.

С тех пор предприимчивые шри-ланкийцы окрестили эти три объекта Золотым треугольником (а они действительно образуют почти равносторонний треугольник) и возят туда всех туристов, зарабатывая деньги.

мое путешествие по Шри-Ланке

А вход на территорию памятников культуры стоит не дешево – 20-30$ на каждый. Плюс входные билеты в каждый музей на территории древних городов стоит еще по 20-30$. Если посетить все объекты, то только за билеты придется заплатить около 200 $. По всему периметру стоит охрана и высокие заборы, чтобы никто не умудрился пройти бесплатно.

До Анурадхапуры и Поллонарувы добраться легко, так как это действующие города, и туда ходят прямые автобусы. Чтобы добраться до Сигирии, придется либо брать экскурсию, либо ехать на рикше.

Сигирия как это не странно, мне понравилась меньше всего. В целом это популярное туристическое место в Шри-Ланке, но для любопытства я все же решила там побывать. Сигирия — что это такое… Посреди равнины стоит одинокая скала 170 м высотой, на верхней площадке которой когда-то была крепость. Около входа стоит несколько десятков туристических автобусов, длинная человеческая очередь тянется на подъем. Медленными темпами, следуя гуськом, можно подняться на вершину скалы.

Сигирия, Шри-Ланка

Подъем не из легких. Трудностей добавляет палящее солнце и жар от раскаленных пород скалы. Поднявшись на верх, мы увидели террасы и лестницы, и еще террасы и лестницы, и еще… Вид со скалы Сигирия я бы назвала приятным, красивым, но не захватывающим.

Самой интересной вершиной Золотого треугольника мне представляется Поллонарува. Древний город просуществовал достаточное долгое время и был меньше всего разрушен. Туристов в комплексе Поллонарувы немного меньше, чем на других объектах, и можно локтями не толкаться.

природа Шри-Ланки

Территория древнего города обнесена 6 км стеной. При входе в главные ворота как будто сразу проваливаешься на 8 веков назад. Древние дворцы, храмы. Я бродила по улочкам и представляла, как здесь прошла юная сингалка с кувшином, а здесь, наверное, прогуливался король. На территории древнего города достаточно зелено, много деревьев, где можно посидеть и отдохнуть в теньке, почувствовать энергию, идущую от буддийских ступ, послушать пение монахов.

Особенное впечатление на меня произвел каменный храм Гал Вихара с огромными статуями, высеченными в скальных породах. Руины храма как место силы притягивают сюда всех людей, которые стоят и просто молча взирают на величественное строение.

Шри-Ланка, мое самостоятельное путешествие

Рядом с Цитаделью расположилось искусственное озеро, вдоль которого приятно прогуляться. В парковой зоне множество обезьян. С одной из таких обезьян мы сидели вместе на лавочке, и она уплетал за обе щеки бананы, которые старательно у меня выпрашивала, сложив лапки перед грудью.

Древний город Анурадхапура сохранился несколько хуже своего соседа Поллонарувы. Большинство строений здесь представляют собой именно развалины храмов и дворцов, о былой красоте которых можно только догадываться. Хорошо сохранились 7 гигантских буддийских ступ, на части из которых всё еще ведутся раскопки, а некоторые полностью реставрированы.

Ступы настолько большие, что для того чтобы обойти каждую вокруг, придется ходить целый день под знойными лучами солнца. Мы обошли только одну самую древнюю – Махатупу и пошли смотреть на еще один древнейший экспонат — самое старое на земле дерево, дерево-Бо. Этому фиговому дереву уже 23 столетия. У его подножья собираются монахи, туристы, медитируя и принимая мощь мудрого сильного дерева. Так как дерево растет на холме, то сидя под деревом, можно лицезреть прекрасный вид древнего города Аннурадхапура. Особенно красиво город с его семью ступами смотрится вечером, на закате.



4 комментария
вот, по поводу стоимости достопримечательностей не соглашусь… входные билеты в полоннаруве и анурадхапуре стоят по 25 баксов… сигирия дороже – 30 баксов… но в стоимость входят билеты на посещение музеев, находящихся на территории этих комплексов… только вход к дереву бо за дополнительную плату… так что, по большому счету, посещение не безумно дорогое… в анурадхапуре и полоннаруве можно сэкономить, если вы не планируете посещать музеи… т.е. не покупать билеты вообще… но и совсем игнорировать их не стоит… билеты сделаны в виде книжечки, в которой вставлен dvd-диск с обзором достопримечательности… по крайней мере, они будут хорошей памятью о путешествии… да и с друзьями можно будет поделиться впечатлениями при просмотре дисков…
боюсь, что автору довелось побывать в какой-то не той сигирии… от «нескольких десятков туристических автобусов» придется немало топать до самой горы… мимо канала с предупреждающими табличками о наличии то ли крокодилов, то ли варанов… отбиваться от намного навязчивых гидов… и только потом предстоит пройти через шикарный парк с многочисленными бассейнами и фонтанами, построенными в глубокой древности… но, что удивительно, функционирующими и в наши дни… по дороге будут встречаться огромные каменные глыбы, которые для придания симметричной формы, дополнительно обкладывали кирпичом… конечно, подъем непростой… но к фрескам стоит подняться… наверху скалы остались только фундаменты и бассейны… сохранился только каменный королевский трон… а виды… виды разные… можно посмотреть на парк с ровными, как струна, аллеями или на зеленое море джунглей, где возвышаются одинокие горы и вдали блестит озеро…
отправимся в полоннаруву… местами музейная территория ограждена столбиками с колючей проволокой… но это ближе к официальному входу… ожидается, что посетители будут проезжать здесь на тук-туке… сам старый город разбросан островками по небольшому то ли парку, то ли лесу… есть несколько участков с относительно неплохо сохранившимися объектами… можно и самостоятельно побродить по парку, периодически натыкаясь на восстанавливаемые руины… а можно прокатиться на тук-туке… но тогда весь осмотр можно совершить часа за два… включая и посещение музея… к сожалению, улиц как таковых здесь не встретить… водохранилище, которое в древние века снабжало рисоводов и город водой, находится по другую сторону дороги от старого города…
перенесемся в гал-вихару… то, что называется храмом, на самом деле представляет собой выступающую из  земли огромную гранитную глыбу… при большом воображении можно назвать и скалой… но это, скорее, каменоломня, откуда доставлялся строительный материал в полоннаруву… там до сих пор стоят отколотые заготовки изрядной величины… на скале высечены четыре фигуры Будды… самая большая – лежащий Будда… и, самая маленькая (сидящий Будда), находится в крошечной пещерке с зарешеченным входом… сюда приходит много посетителей… очень часто можно увидеть школьные экскурсии… учителя читают такие интересные лекции ученикам, что из заслушиваются и другие экскурсанты из числа местных жителей…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.