Когда лучше ехать отдыхать в Тай. Сезоны и погода в Таиланде

В Таиланде высоким сезоном в плане туристической привлекательности считается период с конца октября по первую половину мая. Такое разграничение по месяцам определяется не так климатическими особенностями или погодными условиями, как большим притоком туристов из Европы, где в эти месяцы нет возможностей для пляжного отдыха. Привлекательность Таиланда с середины осени еще больше усиливается в связи с окончанием сезона дождей и приходом наиболее благоприятных условий для отдыха на пляжах. Самые популярные месяцы для отдыха, «бархатный сезон», это декабрь, январь и февраль. Пик припадает на периоды рождественских и новогодних праздников.

острова Таиланда

Кроме того, в высокий сезон еще более комфортабельные условия для отдыха в Таиланде следует искать на побережье Андаманского моря (запад страны). Это курорты: Пхукет, Пхи-Пхи, Краби, Ланта. На востоке страны в это время можно отдохнуть в Маке, Чанге, Куде. Эти места выделяются ясной солнечной погодой, чистым и спокойным морем.

Если мы будем говорить не о самостоятельном путешествии а о поездке через тур-агентство, то цена туров в Таиланд в высокий сезон (в связи с ростом спроса) всегда значительно выше, чем в другое время.

купание слонов в Таиланде

Очевидные плюсы отправится в поездку в Таиланд самостоятельно, ведь только тогда вы сможете увидеть и познакомиться с настоящим Таиландом. Вы сами будете планировать свой маршрут по стране, выбирать куда ехать, что смотреть и в каких отелях останавливаться. Вы во всех красках увидите совсем другую страну, ощутите ту атмосферу Таиланда, которую вам никогда не покажут в групповом (пакетном) туре и только так вы почувствуете дух свободного путешествия.

Низкий туристический сезон в Таиланде

В связи с уменьшением потока туристов в Таиланд с конца мая, цены на туры в эту страну значительно снижаются. Начинается низкий сезон. Но это вовсе не значит, что в это время отдыхать в Таиланде не стоит. Наоборот, погодные условия по сравнению с высоким сезоном меняются не везде. Ливневые дожди приходят в основном в северную часть страны, тогда как на побережьях сезон дождей почти не ощущается вовсе.

закат в Таиланде

Для низкого сезона наиболее выгодно выбирать отдых, к примеру, на островах Самуи, Пханган, в Патайе. Дожди здесь не интенсивные, короткие, идут редко и то в основном вечером или в ночное время. Если дождь на час-два запустился днем, то уже буквально через полчаса солнце все высушит. Влажность здесь повышается незначительно. Еще одним районом, куда стоит ехать в «не сезон» является юг страны, а особенно курорты в Сиамском заливе (Тао, Самуи, Пханган). Также для отдыха подойдет центр: Хуа Хин, Ча Ам.

Если хорошие условия для отдыха и низкие цены Вас не соблазнили, тогда дополните список преимуществ отдыха в Таиланде с марта по октябрь отсутствием скопищ туристов, снующих по городам или отдыхающих на пляжах. Если мелкие погодные неурядицы Вас не пугают, тогда «не сезон» лучшее время для поездки в Таиланд.
Сезон дождей в Таиланде

Дождливым в Таиланде считается период с июня месяца по сентябрь. Многие любители отдыха в Таиланде убеждены, что это лучший период для путешествия в страну. Для этого есть ряд причин.

Таиланд

Первая причина – это очень красивое время в Таиланде, когда преображается природа, наполняются реки, ручьи и водопады, созревают много экзотических фруктов.

Вторая причина ехать Таиланд летом – это отсутствие акклиматизации. Вы вылетаете в шортах и майке, а не шубе и шапке. Перепад температур может неблагоприятно сказаться на здоровье, что может испортить если не весь, то половину отдыха.

Третья причина – отсутствие знойной жары. Скоротечные дожди здорово освежают воздух. Дышится намного легче.

Четвертая причина связана с отсутствием большого потока туристов. В это время в Таиланде становиться намного спокойнее и можно в полной мере насладиться любимым занятием.

Пятая и для многих решающая причина – это низкая стоимость туров.

храмы Таиланда

В качестве недостатка можно назвать только повышенную влажность воздуха. Взвешивая разные стороны, видно, что на самом деле непопулярность отдыха в Таиланде летом вызвана искусственно тур-операторами, которые в это время максимально хотят заполнить европейские направления. Среди ценителей Таиланда с мая по октябрь выделяются серферы. Они специально съезжаются сюда, чтобы покататься на отличных волнах.

Времена года в Таиланде

Зима


Когда в северном полушарии наступает календарная зима, а Россию засыпает снегом, в Таиланде приходит теплая и сухая погода. На юге страны среднедневная температура составляет 28-30 градусов с плюсом, а на севере – примерно 24-27 градусов. Такая погода с незначительными изменениями держится с ноября по март. Также имеются некоторые отклонения и особенности в зависимости от части страны.

пляж в Таиланде
В декабре уже в полном разгаре идет высокий сезон. Его пик приходи на начало января – новогодние и рождественские праздники. На несколько недель поток туристов с Европы и России удваивается. Дальше идет февраль, когда засушливая погода особенно благоприятствует пляжному отдыху. Вода прогревается до 27 градусов с плюсом, а температура воздуха в это время составляет плюс 30 градусов.

Весна

Март в Таиланде еще более жаркий и сухой. Температура воздуха может подниматься до 32-35 градусов днем и 25 градусов ночью. Это уже не очень хорошо для отдыха – становиться жарко и душно. Апрель в Таиланде напоминает европейскую середину лета, но с еще большими температурами – становиться очень жарко и очень душно. Ситуация усугубляется повышенной влажностью.

корабль на реке в Бангкоке

Сезон жары в Таиланде заканчивается примерно во второй половине мая. В это время вместе с юго-западным муссоном приходит сезон дождей. Дожди обычно проходят кратковременные, но они хорошо освежают землю. Это время уже считается хорошим периодом для отдыха.

Несмотря на то, что весна традиционно считается «нетуристическим» сезоном в Таиланде, это не относиться ко всем территориям. Страна имеет большую площадь и в разных местах наблюдаются отличающиеся погодные условия.

В весенние месяцы в Таиланде рекомендуется ехать в восточные, центральные или северо-восточные районы, где наблюдается сухая и теплая погода. Хорошо подойдут курорты Ча-Ам (в Сиамском заливе), Пхукет, Пхи-Пхи, Кораби ( на берегу Индийского океана), Ко-Манг, Ко-Чанг, Ко-Куд (на берегу Тихого океана). Цены на туры в Таиланд в весенние месяцы особенно низкие.

Лето

В тур-агентстве Вам вряд ли предложат поехать в Таиланд летом. Но иногда на выборе именно этого направления для летнего отдыха стоит настоять. Вы останетесь довольны хорошим качеством за низкую цену. Неприятности в виде кратковременных дождей на 5-10 минут ничто по сравнению с теплым воздухом 30-35 градусов, красивой природой и отсутствием других туристов. Летом пик для созревания различных экзотических фруктов. Единственной причиной, по которой следует отказаться от поездки в Таиланд летом, является непереносимость повышенной влажности.

слоны в храме Таиланда

Июль в Таиланде влажный и жаркий. Температура воздуха +32 градуса, воды — +28 градусов. В это время самым жарким местом становиться остров Самуи, а прохлада вместе с дождями приходит в Пхукет. Июнь по погодным условиям почти не отличается от первого месяца лета. На август припадает пик сезона дождей, который, впрочем, уже уходит с северных и северо-восточных территорий страны.

Осень

Начало осени в Таиланде приходит с затиханием сезона дождей. Как и в умеренных широтах, сентябрь здесь считается межсезоньем, то есть периодом смены погоды. Частота и интенсивность дождей значительно уменьшаются. Температура воздуха остается на уровне +30-+32 градуса, температура воды — +26 градусов.

Начало осени еще не слишком популярный период для туристов. Прозрачное и теплое море отдыхает в ожидании очередного сезона. В это время большей популярностью пользуются экскурсионные туры по Таиланду.

такси в Таиланде

Дожди постепенно прекращаются в октябре, а конец этого месяца уже считается началом высокого сезона. В ноябре температура снижается до комфортных 30 градусов тепла, дожди уходят полностью и надолго — аж до следующего сезона в конце мая. Если Вы хотите комфорта и солнечной погоды, то пора срываться и ехать в это время в Таиланд. Но чтобы не попасть на слишком завышенные цены, лучше все запланировать заранее,.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.