Один из самых знаменитых пляжей Австралии – Бонди-бич (Bondi Beach)

Этот замечательный пляж расположен в восточном пригороде Сиднея. В целом это самый известный пляж рядом с Сиднеем, на нем постоянно отдыхают как австралийцы так и туристы. Длинна пляжа Бонди-бич (Bondi Beach) составляет около 1 км. Ширина песчаной полосы варьируется от 100 метров на южной части до 50 метров на северной. Название пляжа имеет аборигенские корни, в переводе Бонди означает шум волны, разбивающейся о скалы.



История Бонди-бич берет свое начало еще с середины XIX века, когда владелец О`Брайен решает сделать это место доступным для всех желающих. После того как пляж начал быстро набирать популярность, напуганный наплывом людей О`Брайен, объявил о закрытии пляжа. Городской совет Сиднея вмешался в дело, решив, что неправильно лишать желающих столь понравившегося им места. В июне 1882 года Бонди-бич стал общественной пляжной территорией Сиднея.

Безопасность на Бонди-бич занимает очень важную позицию. Медуз на пляже нет, а от акул натянуты под водой специальные сетки. Единственным неконтролируемым недостатком можно считать коварное подводное течение с обратным током. Иногда в такое течение можно попасть даже рядом с берегом. Пытаться выплыть из такого течения бесполезно. Чтобы не оказаться в океане, нужно грести поперек, в основном «языки» течения не широкие. Ну, а оказавшись в обычной воде, спокойно можно доплыть до берега. Кстати спасатели на пляже также ответственно выполняют свою работу, так что можно рассчитывать и на них.

Бонди-бич, Сидней

Вообще, в самом Сиднее и его пригородах больше сотни маленьких и больших пляжей, но кто же их знает, кроме самих сиднейцев? А Бонди-бич знает вся Австралия и большое количество туристов. Про этот пляж поют песни, снимают сериалы, на его территории проводят массу праздников, карнавалов и спортивных состязаний. На пляже работают именно те самые-самые спасатели, о которых снято не одно кино. А еще на Бонди-бич множество красивых загорелых девушек и безбашенных серферов.

В 2008 году Бонди-бич получил статус Национального Достояния Австралии.



1 комментарий
Не плохой пляж, но как правило там всегда много людей. По сути это городской пляж, но достаточно чистый, но если вам хочется уединения, чистого океана и дикой природы Австралии — тогда нужно ехать подальше от Сиднея. Австралийцы вообще я заметил более активно охраняют природу и поддерживают экологию например чем в Азии где на многих пляжах много мусора и пластика. Хотя мусор в городах Австралии конечно тоже хватает )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.