Чамберс-Пиллар, гора Костюшко и горизонтальный водопад — все это стоит увидеть в Австралии

Чамберс-Пиллар (англ. Chambers Pillar) – расположенный на Северных территориях Австралии природный памятник. Этот памятник представляет собой красно-желтый 50-ти метровый столб из песчаника, уверенно возвышающийся над окружающей его красно-коричневой равниной. Форма Чамберс-Пиллар создавалась временем, ветрами и дождевой эрозией.



Составляющие памятник породы имеют возраст около 350 млн. лет. Чамберс-Пиллар считался с давних времен одним из священных мест для австралийских аборигенов. Они величали памятник Этикаура и Идраковра. В апреле 1860 памятник Чамберс-Пиллар достиг первый европеец Джон Макдуал Стюарт.

С момента открытия памятника и до 1950-х годов столб Чамберс-Пиллар, хорошо видимый на дальнем расстоянии, выполнял функцию важного навигационного ориентира для исследователей и колонистов Северных территорий. На природном маяке многие из них вырезали свои имена или инициалы. Наибольшую популярность туристов заслуживает граффити Джона Росса, побывавшего в этих местах в 1870-ом и не удержавшегося от заманчивого вандализма.

В сегодняшние дни Чамберс-Пиллар обеспечен защитой государства. Вокруг памятника создан исторический парк. Чамберс-Пиллар включают в программу многих экскурсий из Алис-Спрингс, и его фотографии часто печатают в различных брошюрах и рекламах Северных территорий Австралии.

Горизонтальный водопад расположенный в бухте Талбот – это водопад, у которого есть уникальная природная особенность, он в большей степени падает горизонтально и меняет несколько раз в день свое направление. Пенящаяся бурлящая вода движется с шумом, зажатая между двух гор: узкое ущелье на океанском берегу – вот ответ этого природного феномена.

горизонтальный водопад в Австралии

На берегу Австралийского округа Кимберли две скалы расположены практически вплотную друг к другу, а приливы в этих местах могут достигать 10 метров. По мере роста прилива вода просачивается под давлением сквозь просвет между горами, что и создает уникальный горизонтальный водопад. А с началом отлива, под собственной тяжестью скопившаяся в лимане вода начинает движение вниз к океану.

Дважды в день вода сначала с шумом поднимается в ущелье, а потом освобождает его спустя пару часов. В перерывах горизонтальных водопадов можно без опаски прокатиться по протоке на лодке, чтобы оценить прекрасное величие пейзажа, превращающегося в считанные минуты в бурлящий котел. Возле горизонтального водопада есть еще похожий водоток, только менее масштабный, поскольку вода в нем пропускается через более широкое ущелье.

Эти два горизонтальных водопада единственные в мире в своем роде. Дэвид Аттенборо в своих документальных фильмах о природе не однократно оценивал Горизонтальные водопады как грандиозное творение чудес природы. Несмотря на то, что горизонтальные водопады не могут соревноваться с Викторией или Ниагарой, множество желающих отправляются оценить их уникальное во всех смыслах поведение.

Гора Костюшко – священная для жителей Австралии гора. Название горы было дано в честь Тадеуша Костюшко – польского героя. Однако, и в наши дни, аборигены называют гору Тар-Ган-Жил. Именно здесь искали дети капитана Гранта, из книги Жуля Верна.

Гора Костюшко в Австралии

Гора Костюшко считается самой высокой вершиной Австралии – ее высота составляет 2228 метров. Впрочем, если вы собираетесь совершить опасный и романтический подъем на гору, то очень ошибаетесь. Эта гора сейчас является одной из самых приветливых и обустроенных вершин в мире. Сейчас в этом месте установлен горнолыжный комплекс.

Так что в наши дни подняться на эту высокую точку в Австралии сможет даже пенсионер. Помочь в этом могут специально сделанная дорога или подъемник. В результате такого путешествия, можно смело хвастаться друзьям о поднятии на гору высотой в более 2 км. Из-за высокой популярности этого места среди туристов, администрация была вынуждена установить на вершине горы самый высокий в Австралии и во всем мире туалет.

Расположена гора Костюшко в одноименном парке. В этом месте тоже найдется что посмотреть. Огромные озера с отражающимися в них холмами порадуют ценителей красоты природы. Также стоит посетить термальные бассейны. Температура воды в них всегда +27 градусов.

Самостоятельно путешествующие туристы могут остановиться в небольших местных отелях. Стоимость самой дешевой комнаты в них около 20 долларов за сутки. В больших отелях стоимость номеров более 60 долларов за день. Довольно много здесь и кемпингов, которые помогут существенно сэкономить. В кемпингах оплата проводится только за парковку, а спать можно в палатке, при этом работают нормальная кухня и душ.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.